Hot News

В Волоколамске прошел митинг против свалки «Ядрово»

На митинге против мусорного полигона «Ядрово» перед зданием администрации Волоколамского района собрались около 2 тыс. человек. Об этом РБК рассказала активистка Екатерина Кольцова. По словам Кольцовой, полиция не препятствует проведению мероприятия. ​Другая участница митинга, Екатерина, подтвердила информацию о числе участников митинга. Она добавила, что на него также пришли местные депутаты Константин Клименко и Виктор Кабурневич.

Мэр Волоколамска Петр Лазарев рассказал РБК, что на акцию пришли около 1,5 тыс. человек. Он добавил, что митинг не мешал проходившей перед администрацией ярмарке, так как «ярмарочники все разъехались», и завершился в 15:00.

Ранее 5 мая нидерландская компания Multriwell, которая занимается установкой оборудования для дегазации «Ядрово», пригрозила остановить работы на полигоне. В письме, которое имеется в распоряжении РБК, говорится, что фирма считает неприемлемым постоянное нахождение на площадке посторонних людей — это отвлекает от работы и создает угрозу безопасности.

3 мая суд отклонил иск восьми жителей района о закрытии «Ядрово».

Ситуация вокруг полигона обострилась в марте, когда несколько десятков школьников попали в больницы с признаками отравления после выброса газа со свалки. Местные жители собрались на стихийный митинг возле больницы, приехавшего губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и главу районной администрации Евгения Гаврилова закидали снежками. Два дня спустя Воробьев уволил Гаврилова.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a