Сегодня днем в Волоколамске прошел митинг

В марте восемь жителей Волоколамска подали иски в суд к управляющей компании «Ядрово» с требованием передать свалку в ведение администрации Волоколамского района и провести ее рекультивацию. 3 мая суд отклонил иски. Также 2 мая 55 жителей города подали в суд иски к полигону «Ядрово» на 5,5 млн рублей.

По словам мэра Волоколамска Петра Лазарева, федеральные власти предпринимают попытки улучшить ситуацию в Волоколамске финансово, однако речь идет о локальных и недолгосрочных изменениях — облагораживании центра города, ремонте дорог и так далее, однако мэр не считает это решением проблем.

Помимо этого, он сказал, что жители города не чувствуют улучшений экологической обстановки и, несмотря на дегазацию, выбросы продолжаются. Он объяснил, что жители Волоколамска собрались на митинг, потому что они не верят властям: «Как показывает практика, уже сделали дегазацию в Балашихе на Кучинском полигоне, но вонь стоит и продолжает травить людей».

Лазарев назвал полигоны «газовыми камерами» и «фабриками смерти», поскольку со временем весь мусор, который остался непереработанным, выделяет отравляющие газы. «Мы живем в XXI веке, существуют передовые технологии по переработке мусора — почему их нельзя использовать? Или денег жалко, а людей не жалко?», — сказал Лазарев.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a