ВЦИОМ: главными проблемами детства россияне считают алкоголизм и наркоманию

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), детский алкоголизм и наркомания являются главными проблемами детства: так считают 37% опрошенных. Еще 34% считают главной проблемой низкий уровень жизни семей с детьми, приводит «РИА Новости» данные опроса. Кроме того, 22% россиян указали в списке проблем детства проблему воспитания в школе и дошкольных учреждениях, причем доля тех, кто считает ее основной, выросла: в 2016 году так считали лишь 13% опрошенных.

Есть и обратные тенденции. Так, в 2009 году 38% респондентов назвали основной проблемой детства детскую и подростковую преступность, а 21% — беспризорность. Сейчас количество тех, кто продолжает считать эти проблемы основными, упало до 8% и 6% соответственно. При этом, по мнению опрошенных, помогать в защите интересов детей должны ближайшие родственники (так считают 44%) и государство (32%).

«Результаты исследования свидетельствуют, что сегодня государство не в полной мере соответствует той роли по охране детства, которую хотело бы отвести ему общество,— прокомментировал результаты опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин.— На этих оценках, конечно, сказались и тенденции общего характера: критика со стороны общества в адрес системы дошкольного и школьного образования, снижение самооценок материального положения. Хотя справедливо сказать, что россияне отмечают и серьезный прогресс в сферах борьбы с детской преступностью и беспризорностью».

Телефонный опрос ВЦИОМа проводился 28 и 29 мая среди 2 тыс. совершеннолетних респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a