Hot News

В Швеции умер лауреат Нобелевской премии по медицине 2000 года »

Арвид Карлссон, шведский ученый, умер в субботу, 30 июня, в городе Гётеборге на юго-западе Швеции в возрасте 95 лет. Об этом сообщает местное издание Sydsvenskan.

Декан Салгренской Академии Гётеборгского университета, где исследователь преподавал на протяжении почти 60 лет, Агнета Холменг отметила, что открытия Карлссона «помогли существенно изменить качество жизни миллионов пациентов с психическими и неврологическими заболеваниями».

«Он был очень хорошим другом, отличным сотрудником и, очевидно, выдающимся Читать далее

Половина российских ученых считают для себя лучшим выбором переезд на работу за рубеж »

Россия остается неспособной конкурировать за таланты на мировом рынке труда, а большинство профессионалов из наукоемких и высокотехнологичных отраслей считают для себя лучшим выбором переезд на работу за рубеж.

Такой вывод содержится в исследовании Boston Consulting Group, в котором участвовали 24 тысячи респондентов из РФ, включая как самих специалистов, так и рекрутеров, занимающихся наймом сотрудников.

Хотят работать за рубежом 50% российских ученых, 52% топ-менеджеров, 54% IT-cпециалистов. Читать далее

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником SES-12 »

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде со спутником SES-12 с космодрома на мысе Канаверал. Старт был дан в 7:45 мск в понедельник, 4 июня. Прямую трансляцию вела компания SpaceX.

Как уточняет «РИА Новости», для запуска была использована первая ступень, которая уже эксплуатировалась в сентябре 2017 года.

Спутник SES-12 весит около 5,4 т. Он сменит на геостационарной орбите запущенный в 2002 году NSS-6 и будет покрывать территорию Ближнего Читать далее

Ученые вычислили победителя ЧМ-2018 по футболу »

Австрийские ученые из университета Инсбрука сделали расчеты по поводу исхода ЧМ-2018.Наиболее вероятным победителем, по их мнению, является сборная Бразилии.

Как сообщает EconPapers, вероятность победы бразильцев — 15,8 процента. В четверку лучших также входят Германия (15,8 процента) Испания (12,5 процента) и Франция (12,1 процента). Сборная России на 12-м месте в рейтинге (2,1% процента).

Пентагон рассказал о создании сверхсветового варп-двигателя »

Американские ученые готовы создать двигатель, который будет способен перемещать корабли в космическом пространстве со скоростью, превышающей световую. Соответствующий доклад опубликован разведывательным управлением Пентагона.

Документ под названием «Сверхсветовой двигатель, темная энергия и манипуляция иными измерениями» грифа секретности не несет, но изначально не предназначался для печати. Публикация доклада Пентагоном говорит о том, что ведомство заинтересовано в данной информации, сообщает «Пятый канал».

Авторы утверждают, что человечество приблизилось к разгадке Читать далее

В России создали первый телефон с криптозащитой »

Первый в России телефон с криптозащитой разработал концерн «Автоматика» в составе госкорпорации «Ростех».

Телефон «Круиз-К» предназначен для правоохранительных органов и коммерческих компаний, рассказал пресс-секретарь концерна Виталий Струговец, сообщает «РИА Новости».

По его словам, телефон появится в открытой продаже, но стоимость аппарата пока не раскрывается.

«Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна», — отметил Струговец.

Читать далее

РНК помогла пересадить память от одной улитки к другой »

Опыты исследователи ставили на аплизиях, улитках, которые часто используются в качестве модельных животных в нейроисследованиях, так как их клеточные и молекулярные процессы относительно схожи с таковыми у людей. При этом, разумеется, есть и существенные различия — так, у этих существ имеется всего около 20 000 нейронов, в то время человеческий мозг насчитывает примерно 100 миллиардов нервных клеток.

Биологи UCLA для начала «натренировали» улиток реагировать на угрожающий стимул. Животных «сенситизировали», давая умеренные удары током. Таким образом аплизии стали более чувствительными и втягивали Читать далее

13 мая
2018

Роботы-собаки Boston Dynamics поступят в продажу в 2019 году‍ »

Об этом сообщил один из основателей компании Марк Рэйберт. Стоит отметить, что эти машины носят название SpotMini.

Компания заявила, что готова выставить на полки продаж свои устройства. «У нас в планах подписать договорённости на создание сотен роботов. Мы хотим успеть до конца 2018 года. Это будет шаг к массовой продаже, которая, по нашим подсчётам, начнётся в 2019 году», поделился информацией Рэйберт. Как он сообщил, SpotMini Читать далее

4 мая
2018

Вручение Нобелевской премии по литературе отменили из-за секс-скандала »

Нобелевский фонд поддержал инициативу Шведской академии и принял решение отложить на год вручение премии по литературе в 2018 году. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте организации. Именно она, согласно шведским законам о фондах, несет ответственность за реализацию завещания Альфреда Нобеля и награждение лауреатов.

«В течение последних нескольких недель мы вели непрерывный диалог со Шведской академией, и мы поддерживаем ее решение [отменить вручение награды в Читать далее

1 мая
2018

Экологи хотят вырубить изо льда в Арктике 35-метровую голову Трампа »

Финские экологи собираются высечь из арктического льда голову президента США Дональда Трампа, чтобы привлечь международное внимание к проблеме глобального потепления.

Финская неправительственная экологическая организация «Тающий лед» организовала проект ледяного монумента Трампу в Арктике. Высеченная изо льда голова американского президента будет повторять размерами головы четырех президентов, высеченные из камня в США: высота 35 метров, ширина и глубина – по 20 метров.

Для реализации проекта Trumpmore уже Читать далее

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a