Никита Михалков в прошлом году зарабатывал по 1,5 миллиона рублей в день

Руководители государственных культурных учреждений Москвы задекларировали доходы за 2017 год. Информация о заработках, движимом и недвижимом имуществе ведущих деятелей культуры столицы появилась на официальном сайте мэра Москвы.

Так в пределах двух миллионов рублей в год получают рядовые директора музыкальных школ, небольших музеев и домов культуры. А вот известные личности зарабатывают в разы больше. Самым «бедным» среди культурных коллег является актер и художественный руководитель «Московского драматического театра им. М.Н.Ермоловой» Олег Меньшиков, который заработал за прошлый год менее 10 миллионов рублей. В собственности звезды «Утомленных солнцем» дача, земельный участок и легковой автомобиль «Audi Q7». Чуть больше заработал худрук «Московского театра эстрады» Геннадий Хазанов. Он задекларировал доход в 10 миллионов 778 тысяч рублей. В собственности у него три автомобиля: два «BMW» и «Volvo», четыре квартиры и три нежилых помещения.

Значительно успешнее своих коллег оказался бессменный член жюри проекта «Голос» и худрук «Московского музыкального объединения» Александр Градский. Артист заработал более 25 миллионов рублей. В собственности у Градского 10 земельных участков, жилой дом, дача, три нежилых помещения и пять иномарок.

Двести тысяч рублей не хватило фолк-певице Надежде Бабкиной, чтобы ее доход в 2017 году составил 30 миллионов рублей. Директор театра «Русская песня» владеет домом, 4 квартирами, 5 земельными участками, гаражом и русской баней. Машина у звезды, согласно документам, только одна – «Mercedes-Benz». В декларации худрука театра «Модернъ» Юрия Грымова в графе годовой доход указано 28 миллионов 886 тысяч рублей. «В театре у меня оклад весьма скромный, около 70 тысяч рублей, — объяснил свой заработок «Комсомольской правде» Грымов. — Я работаю — выступаю с лекциями, занимаюсь режиссурой. Лекции стоят по-разному. Пишу колонку в СМИ, получаю всевозможные авторские — как в своем театре, так и процент со спектаклей по моим сценариям, которые идут в других театрах. А еще в прошлом году я продал дом. Отсюда приличные деньги появились, которые увеличили общий доход».

Годовой доход директора «Московского музея современного искусства» Зураба Церетели составил свыше 40 миллионов рублей. «В прошлом году Зураб Константинович продал скульптуру за 12 миллионов рублей, — пояснил помощник скульптора Сергей. — Его работы стоят дорого. Они получает деньги от своих работ. Еще прибыль от аренды идет». В собственности Зураба Константиновича 6 участков земли, 4 квартиры и 2 дачных дома, пять «Мерседесов», два «Роллс-Ройса», один «Бентли», 15 нежилых помещений, 2 машино-места и гараж, а также 20 зданий для творческих мастерских.

А самым богатым деятелем российской культуры оказался режиссер и худрук «Государственного театра киноактера» Никита Михалков. Доход «Бесогона» за 2017 год составил 529 миллионов рублей – это 1,5 в день. Это больше, чем у председателя правления, генерального директора ПАО «Газпромнефть» Александра Дюкова. Тот зарабатывает всего 1,37 млн рублей в день. В собственности у Михалкова отечественный автомобиль «Лада» (видимо для прикрытия), вертолет, трактор, квартира, а также 86 земельных участков, 6 жилых домов, 6 апартаментов, дача, 5 машиномест и 11 нежилых помещений. Вся недвижимость Никиты Сергеевича находится в России. Также Михалков является акционером алмазообрабатывающего завода, кинокомпании «ТриТэ» и лесного хозяйства.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a