Дуров предупредил о сбоях в работе Telegram по всему миру из-за Apple

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что Apple после требования российских властей удалить Telegram из App Store не позволяет обновить мессенджер по всему миру. Из-за этого, по словам бизнесмена, у пользователей в iOS 11.4 могут возникнуть проблемы с работой некоторых функций в Telegram, в частности с отображением стикеров.

«В то время как Россия составляет всего 7% от пользовательской базы Telegram, Apple ограничивает обновления для пользователей Telegram по всему миру с середины апреля», – написал основатель мессенджера в Telegram-канале.

Кроме того, из-за действий Apple Telegram не соответствует новым требованиям европейского законодательства по обработке персональных данных (GDPR), рассказал Дуров. Он напомнил, что предельный срок для компаний, к которому они должны были привести свои сервисы в соответствие новым требованиям, – 25 мая.

Российские компании защитят персональные данные по европейскому закону

Об этом заявил руководитель службы Александр Жаров
«Мы считаем, что сделали единственно возможную вещь, стремясь сохранить право наших пользователей на неприкосновенность частной жизни в проблемной стране», – заявил бизнесмен. Apple «не на нашей стороне», говорит он. Дуров извинился перед пользователями за неудобства и поблагодарил их за терпение. «Мы продолжаем усилия по урегулированию ситуации и будем держать вас в курсе», – пообещал предприниматель.

Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России с 16 апреля. Поводом стал отказ мессенджера передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования переписки пользователей. Решение об ограничении работы мессенджера в России суд принял 13 апреля.

AppStore и Google Play не спешат удалять Telegram по требованию Роскомнадзора
Позже Роскомнадзор потребовал от Apple убрать Telegram из магазина приложений AppStore, а также ограничить рассылку его сервисных push-уведомлений. Ведомство потребовало от Apple отчета о ситуации в течение месяца, в противном случае пообещало «нарушить функционирование AppStore».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a