Hot News

СМИ сообщили о планах Польши снести 75 советских памятников

Польское правительство подготовило список из 75 советских памятников, рекомендованных к сносу. Большая часть монументов посвящена советским солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Как сообщает опубликовавшая список газета «Коммерсант», окончательное решение о сносе будут принимать местные власти. Некоторые из перечисленных памятников уже демонтированы.

В соответствии с подписанным межправительственным соглашением «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий» Варшава обязалась охранять воинские захоронения и памятники на них. Монументы из списка находятся не на местах захоронений и, по мнению польской стороны, подлежат сносу.

Осенью 2017 года в Польше вступил в силу закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Сообщалось, что он затронет более 450 памятников, 230 из которых установлены в честь солдат-красноармейцев.

Ранее отец польского премьера Корнель Моравецкий назвал мелочным снос на территории Польши памятников советским солдатам, погибшим при освобождении страны.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a