Hot News
  • Россия Выяснилось, что российские власти ударили по экономике сильнее, чем санкции Запада
  • Россия Грудинин проиграл Жириновскому центнер клубники в футбольном споре
  • Россия В петербургской гимназии олимпиадников лишили стипендий из-за задержаний на митинге
  • Россия Немецкое СМИ обвинило российских футболистов, нюхавших нашатырь, в употреблении допинга
  • Россия Илон Маск лично привез в Таиланд мини-субмарину, которая спасет детей из затопленной пещеры
  • Россия Сенатор из США побывав в России заявил, что иметь дело с российскими властями — все равно что «иметь дело с мафией»

Подведены первые итоги акций оппозиции в России

5 мая в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов прошли акции, организованные сторонниками Алексея Навального. Некоторые митинги были согласованы с местными властями, некоторые прошли незаконно.

Так, на несанкционированную акцию в Москве, по данным МВД, собрались порядка 1,5 тыс. человек, 300 нарушителей правопорядка сотрудникам правоохранительных органов пришлось задержать. Среди них и блогер Алексей Навальный. На него составлен административный протокол о повторном нарушении порядка организации митингов. Несовершеннолетних задержанных после профилактических бесед отпустили.

Столичные власти разрешили шествие Навального и его сторонников на проспекте Сахарова,по Люблинской улице и на улицах Маршала Бирюзова, Маршала Василевского вплоть до станции метро «Щукинская».

Однако блогер заявил, что хочет провести акцию на Тверской Заставе и Охотном ряду. Отказ от предложения мэрии автоматически сделал митинг незаконным. Навального предупредили, что власти города будут действовать в соответствии с законом.

В Петербурге Навальный также не пришел к согласию с властями. На несогласованной акции были задержаны около 200 нарушителей. Всего в ней приняли участие около 2 тыс. человек.

По данным МВД, в большинстве городов акции прошли с незначительным количеством участников, большинство митингов были согласованы.

«В ходе их проведения существенных нарушений общественного порядка не допущено», – заявили в ведомстве.

Так, в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Вскове, Великом Новгороде, Владивостоке, Абакане, Улан-Уде, Ульяновске, Волгограде, Оренбурге, Ярославле, Твери, Мурманске, Архангельске, Владимире, Ставрополе и Иваново на акции пришли от 50 до 200 человек.

В Иркутске митинг собрал 200 человек, а в Новосибирске — около 400.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a