75 лет со дня победы в Сталинградской битве

Сегодня очередная знаменательная дата, не только в истории нашей страны, но и мира в целом! 75 лет со дня победы в Сталинградской битве.

Давайте освежим немного память. Сталинградская битва — переломное сражение в ходе Великой отечественной (Второй мировой) войны, продолжавшиеся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, где лоб в лоб столкнулись две военно-идеологические пропагандистские машины Советский Союз и, так называемый, Третий Рейх. Сражение стало самым кровавым за всю историю человечества, количество погибших измеряется сотнями тысяч.

Битва шла за каждую улочку, за каждый дом, при этом немцы постоянно пытались избежать рукопашных схваток, но командование не устраивало столь медленное продвижение, поэтому сталкиваться лицом к лицу с противником приходилось регулярно. Боялись фрицы неспроста, красноармейцы бились отважно, с саперными лопатками, ножами, палками, камнями, всем тем, что просто попадется под руку, или даже абсолютно безоружные бросались в атаку. Доблестные арийские вояки не ожидали столь отчаянного сопротивление и даже подумать не могли что это начало конца.


Несколько интересных фактов.

1. Фельдмаршал Фридрих Паулюс, получивший повышения совсем незадолго до окончания битвы, предпочел сдаться в плен, нежели умереть.

После смерти Сталина он возвращается в Германию и занимается преподавательской деятельностью, так же ему в элитном районе Дрездена была выделены: охраняемая вилла, автомобиль и адъютант.

2. За Сталинградом существовало несколько десятков заградотрядов, которые задержали порядка 140 тысяч дезертиров, многие из которых были расстреляны, либо отправлены в штрафбаты.

3. После победы, остро встал вопрос о восстановление города, многие в правительстве полагали о нецелесообразности использования средств, дешевле было построить новый город, чем возводить из руин старый, но Сталин настоял на втором варианте, перечить ему не посмели.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a