ВЦИОМ: Почти 70% россиян готовы проголосовать за Путина на выборах

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал свежий предвыборный рейтинг. Социологи спросили россиян, за кого бы они проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Всего принять участие в голосовании намерены 71% россиян (в конце декабря о том, что они «точно пойдут» на выборы, говорили 63% россиян).

Алексей Мартынов политолог:

— В течение месяца рейтинг Путина колебался от 72% на 2% вверх, достигая почти 75 и на 2% вниз до 69, 9%. Но не это самое важное в представленных ВЦИОМ цифрах. Основное это то, что выборы становятся все более и более интересными и декларируемая явка растет. Таким образом очевидно, что призывы к бойкоту выборов не достигают никакого результата. Так называемые «электоральные забастовки» приводят к противоположному результату. Люди проявляют все больший и больший интерес к выборам. И вот это действительно важно и значимо!

Екатерина Соколова, политолог:

— Некоторое падение рейтингов провластных политиков в январе месяце — это социологически подтверждаемая многолетним наблюдением норма. Каждый год «первые» январские рейтинги дают власти голосов несколько меньше — чем последние декабрьские. Объяснение этому не политическое. А — скорее — бытовое. В декабре люди радуются предстоящим праздникам, предвкушают долгие новогодние каникулы. В январе — напротив — впереди большая работа и долгая зима. Конечно же эта ежегодная «аномалия» не имеет политической природы и «исправляется» уже в февральских и мартовских рейтингах.

Пишет kp.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a