Китай подготовил ответные меры на односторонние действия США

Китай подготовил план ответных мер на любые возможные протекционистские и односторонние действия со стороны США. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн.

«Китайская сторона будет следить за заявлениями и действиями США, мы уже приготовили меры реагирования на любые возможные действия со стороны Вашингтона», — приводит слова представителя ведомства «Газета.ру».

Он отметил, что китайские компании долгое время инвестировали в бизнес на территории США и оказали «серьезный вклад» в экономику страны. Гао Фэн также выразил надежду, что «США будут предпринимать больше действий в соответствии с нормами экономического развития».

Торговые отношения Вашингтона и Пекина обострились в первых числах апреля, когда администрация Белого дома обнародовала список китайской продукции, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25% пошлины. В ответ Китай опубликовал список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы.

В середине апреля стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых торговых мер в отношении Китая под предлогом того, что власти республики затрудняют работу американских технологических компаний.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a