Блокада Ленинграда. Интересные факты

Сегодня знаменательный день в отечественной истории — день снятия блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.(872 дня).

В честь этого события мы решили собрать для вас несколько интересных фактов, о которых, вероятно, кто-то из любопытных уже и слышал, но мог забыть, и для тех кого эта информация обошла стороной, но интересно узнать!

1. Через два дня после взятия Шлиссельбурга(8 сентября), авиацией были разбомблены основные продовольственные склады Ленинграда. Но продовольствия там было и не так уж много, потому что в город осуществлялись регулярные поставки, и хранить огромное количество запасов(на несколько месяцев) было абсолютно не рентабельно.

2. Из оставшихся жителей погибло 630 тыс. человек. 3% от авиаударов/ бомбардировок и 97% от голода. Основной пик пришелся на первую зиму 1941/42гг. — 280 тысяч. Ударил лютый мороз, температура упала практически до -32 градусов и снежные сугробы в высоту достигали 50 см.

3. Было осуществлено 3 эвакуации, за которые удалось вывезли практически 50% населения города(около 1.5 млн человек)

4. Кроме немецкой армии в блокаде принимали участия: испанские, итальянские и финские подразделения. Толку от таких союзников было мягко говоря не много. Испанские отряды вообще состояли из добровольцев. Поэтому речь о дисциплине и какой либо тактике даже не идет. Так же фиксировались многочисленные случаи дезертирства или вовсе перехода на советскую сторону.

5. Только по официальным данным было зафиксировано несколько сот случаев людоедства, сколько их было на самом деле, представить невозможно.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a