В Самаре воспитанников детского сада заставляли мыть унитазы и раковины

Прокуратура начала проверку.

Прокуратура Кировского района Самары проводит проверку сообщений родителей, которые заявили, что их детей заставили мыть унитазы в одном из детских садов города, сообщил ТАСС прокурор Денис Авдеев.

В целом, заявленные факты уже подтвердились, и даже руководство детсада их не отрицает. Результаты проверки будут готовы в понедельник, будем принимать меры реагирования.

Денис Авдеев, прокурор Кировского района Самары
Авдеев рассказал РИА «Новости», что прокуратура будет настаивать на увольнении воспитателя, который допустил ситуацию. Ведомство намерено выяснить, почему руководство учреждения не приняло никаких мер. Название детского сада Авдеев не уточнил.

Согласно обращению родителей, двух шестилетних воспитанников детского сада заставили мыть унитазы в туалете. Когда мать одного из детей обратилась в учреждение, выяснилось, что их привлекают к уборке не впервые. 24 ноября мальчик рассказал, что убирал унитазы, пока воспитательница писала за столом «какие-то бумажки». Одна из воспитательниц пояснила женщине, что в тот день она приехала в сад, когда дети спали, а двое мальчиков чистили унитазы.

От этого небрежного заявления у меня глаза стали просто расширяться. Я говорю: «Стоп, вы видели, как дети моют туалет, и не остановили эту деятельность?».

Она решила меня успокоить и произнесла следующую фразу: «Вы не переживайте, ваш сын мыл унитаз впервые! А вот другой мальчик их чистит на постоянной основе».

Елена, мать одного из мальчиков
Впоследствии выяснилось, что родители второго мальчика не знали об инциденте. Позднее ребёнок рассказал, что помимо унитазов, его заставляли мыть раковины. Из кровати воспитатель якобы вытягивала его за ногу.

Причины такого поведения воспитательницы неизвестны. Родители заявили, что направили заявления уполномоченной по правам ребёнка при президенте Анне Кузнецовой, а также обратились к уполномоченной по правам ребёнка в Самарской области Татьяне Козловой.

В конце ноября стало известно, что гимнасток из петербургской школы заставили чистить унитазы вместо тренировки. Впоследствии одна из них заразилась инфекцией, пропустила три месяца занятий и не смогла сдать нормативы тому же преподавателю, который отправил девочек убираться в туалете.

6 декабря прокуратура завершила проверку инцидента и нашла в школе нарушения. Ведомство напомнило, что детей в школах нельзя привлекать к дежурству, если их родители или законные представители не дали на это согласие.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a