Hot News
  • Россия Глава Крыма призвал чиновников смотреть матч Россия — Хорватия «в обязательном порядке»
  • Россия Трамп заявил, что благодаря ему не началась война с КНДР
  • Россия «Яндекс.Браузер» начал предлагать пользователям перейти в режим «Инкогнито» при входе на порносайты
  • Россия В конкурсе «Мисс Вселенная» впервые будет участвовать трансгендер
  • В мире Глава МИД РФ встретился с делегацией американских конгрессменов
  • Происшествия В Краснодаре ликвидировали открытое горение в ТЦ

В МИД рассказали, чем грозит применение закона о реинтеграции Донбасса

Вступление с 24 февраля в силу закона о «реинтеграции Донбасса», по мнению МИД РФ, подтверждает, что Киев намерен решать конфликт на юго-востоке Украины только силой. Таким образом в ведомстве прокомментировали подписание президентом республики Петром Порошенко данного документа.

«Подписав упомянутый закон, Порошенко фактически перечеркнул Минские соглашения, развязав руки «партии войны». Ни о каком прямом диалоге с властями непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиске путей мирного политического урегулирования речи не идет», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.

Кроме того, в МИДе опасаются, что практическое применение этого закона грозит рисками серьезной эскалации обстановки в Донбассе.

Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» был опубликован в официально печати Украины накануне.

Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россию называют «агрессором», 18 января. Документ закрепляет за территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР статус «временно оккупированных». Теперь по закону Киев не проводит так называемую антитеррористическую операцию (АТО), а принимает «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны».

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года после попыток новых украинских властей силой подавить пророссийские выступления в Донбассе. В Москве при этом неоднократно подчеркивали, что Россия не является стороной украинского конфликта и не оказывает поддержку ополченцам самопровозглашенных республик.

Tags

Comments (1)

  1. Егор:

    С какой стати МИД РФ вообще интересует вопрос о реинтеграции? Если «ихтамнет», то чего беспокоиться? О русских гражданах в Украине? У них было 4 года, чтобы переехать в РФ. о гражданах Украины? Не смешите. А может речь о газе, к которому не подойти из-за войны?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a