Hot News
  • Россия Игроки сборной Хорватии пожертвуют детям заработанные на ЧМ-2018 деньги
  • Россия Археологи нашли самый древний в мире хлеб‍
  • Россия Число отравившихся шаурмой в Туве достигло почти 140 человек
  • Россия Камчатскому депутату отказали в парковке для коня у здания правительства
  • Россия Депутатам запретили ругать Путина при обсуждении пенсионной реформы
  • В мире К делу задержанной в США россиянки подключился посол России

Трамп распорядился подготовить новые санкции против России из-за ракет

Госсекретарь Майкл Помпео по поручению президента США Дональда Трампа подготовит план введения дополнительных санкций против России из-за предполагаемых нарушений положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Информацию об этом распространила пресс-служба Белого дома.

Данная мера прописана в законе о военном бюджете США и требует от президента представить доклад о введении санкций против должностных лиц России, сообщает ТАСС.

США впервые обвинили Россию в нарушении договора РСМД еще в июле 2014 года.

Также в Вашингтоне посчитали за нарушение создание новых стратегических ракет РФ, о которых президент России Владимир Путин рассказал в начале марта в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию.

В феврале глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Соединенным Штатам Америки необходимо обзавестись ядерным оружием малого класса мощности для реализации политики ядерного сдерживания. По его словам, это также поможет удержать Россию от «нарушения договора РСМД». Также конгресс США принял поправки, которые позволят Трампу выйти из Договора.

2 марта посол России в США Анатолий Антонов отверг обвинения Госдепартамента США в нарушении Россией РСМД, заключенного между СССР и США в 1987 году. По словам Антонова, Госдеп плохо владеет ситуацией в вопросах российско-американских соглашений, касающихся проблем разоружения и контроля над вооружениями. При этом дипломат указал, что Москва также имеет «серьезные озабоченности по выполнению условий договора со стороны Вашингтона».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a