Hot News
  • В мире Юнкер и Трамп проведут встречу 25 июля в США
  • Россия Мария Шарапова снялась с турнира WTA в Сан-Хосе
  • Россия Согласован переход Головина в «Челси»
  • В мире Евросоюз и Япония подписали соглашение о свободной торговле‍
  • Россия Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
  • Россия Госдума приняла в первом чтении закон о «злоупотреблении правом на митинги»

Силуанов рассказал Познеру, как снизятся пенсии без изменения системы

Первый вице-премьер, глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что российская пенсионная система не сможет нормально работать к 2030 году без повышения пенсионного возраста. Об этом он рассказал в программе «Познер» на Первом канале.

Говоря о предложениях отложить изменения в пенсионном законодательстве, министр отметил, что в 2030 году на одного пенсионера будет приходиться всего один работающий.

«Это невозможно. То есть это систему разрывает просто пенсионную», — сказал Силуанов.

По его словам, сейчас в стране содержание одного пенсионера приходится на 1,8 работающего. Силуанов уточнил, что по канонам международных организаций труда достойная пенсия должна составлять около 40% от заработка. В настоящий момент в России соотношение средней пенсии к средней зарплате составляет 33%.

«Вот эти 33% — это будет 20% в 2030 году. Если ничего не делать», — пояснил Cилуанов.

Возраст выхода на пенсию в России сейчас составляет 60 лет у мужчин и 55 лет — у женщин. Его предлагается повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. За счет этих мер власти рассчитывают увеличить выплаты действующим пенсионерам. В июне Силуанов отмечал, что благодаря изменениям в пенсионном законодательстве размер средней пенсии в России увеличится до 20 тыс. рублей к 2024 году.

Министр также рассказал, что Кабмин рассчитывает направить доходы от повышения НДС на финансирование здравоохранения, образования и инфраструктуры. Законопроект о повышении ставки налога на добавленную стоимость до 20% был внесен на рассмотрение Госдумы 16 июня. В настоящий момент ставка НДС составляет 18%.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a