Telegram заблокировал более 8 тысяч каналов за связь с терроризмом

Telegram заблокировал более 8 тысяч каналов за связь с терроризмом

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил о блокированных за связь с терроризмом каналах. «Существуют правила, которые должны уважать администраторы каналов Telegram. Условия использования сервиса запрещают публично пропагандировать насилие в любой форме. Вот почему только в этом октябре мы заблокировали более 8,5 тыс. каналов, связанных с терроризмом»,— заявил он в своем Telegram-канале.

При этом господин Дуров подчеркнул, что мессенджер никогда не уступал давлению чиновников, желающих, чтобы он осуществлял политическую цензуру. «Свобода слова — одна из тех ценностей, которые мы защищаем вот уже 11 лет: сначала в России, а затем и во всем мире»,— сообщил основатель Telegram.

Напомним, Федеральная служба безопасности заявляла, что террористы при подготовке апрельского теракта в метро Санкт-Петербурга пользовались мессенджером Telegram.

При этом в интернете доступны самые разнообразные приложения для защищенной и анонимной переписки. Например, сервисы Bleep и Privnote уничтожают сообщения после того, как собеседник их прочел.

В этом месяце мировой суд 383-го судебного участка Мещанского района Москвы назначил TelegramMessenger LLP штраф в размере 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Telegram этот штраф обжаловал. Пишет Коммерсант.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a