Hot News
  • Политика Путин уволил советника по Интернету, который предлагал россиянам вернуться к ICQ
  • Россия В Петербурге из-за долгов арестовали 760 тыс. досок
  • В мире Карабкавшегося на небоскрёб енота спасли после того, как он достиг вершины
  • Политика Джигурда заявил о желании стать мэром Москвы‍
  • Россия Турция запустила газопровод в обход России
  • Россия Сборная Ирана потребовала извинений от Nike за отказ обеспечить ее бутсами
Октябрьская революция 1917 года, как это было…

Октябрьская революция 1917 года, как это было…

 

 

Часто можно услышать словосочетание «Великая Октябрьская революция», реже «Октябрьский переворот». В этой статье мы вам предлагаем разобраться, что же это было на самом деле, было ли это необходимо, каковы предпосылки и итоги данного события.

Несомненно, это переломный момент в российской истории, результатом которого становится свержение Временного правительство и к власти приходит РСДРП (б) (Российская социал-демократическая партия большевиков) во главе с Владимиром Ульяновым. Событие датируется 25 октября по старому, или 7 ноября по новому стилям, а непосредственным захватом власти большевиками руководил Троцкий.

Итак, цель была одна, которая разделялась на множество задач – построение справедливого общества, а именно равенство людей, искоренение эксплуатации и т.д. и т.п.

В соответствии с целью и задачами большевиками использовались короткие, но ёмкие лозунги

«Власть — Советам»

«Мир — народам»

«Земля — крестьянам»

«Фабрики — рабочим»

 

По сути, кроме первого лозунга ничего выполнено не было, впрочем, чего и следовало ожидать от шайки проходимцев спонсируемых, как в настоящее время принято говорить, «западными партнёрами». Если с вами начинают спорить и доказывать обратное, говорить как было хорошо, помните, что все несогласные валили лес и использовались на иных каторжных работах, в худшем случае, некоторым повезло и их расстреливали на месте. Не забывайте, что мы находимся в России, где празднуют «Великую октябрьскую революцию» и скорбят о жертвах репрессий.
Не будем отдаляться от темы и перейдем к причинам, к ним относят экономические трудности, которые испытывала империя из-за Первой мировой войны и другие факторы связанные с ней, а так же тяжелые условия для рабочих, крестьянский вопрос с землёй и пр.

Ход событий

25 октября в 9 вечера был произведен холостой выстрел из Петропавловской крепости – означавший сигнал к штурму Зимнего дворца(на тот момент это последний оплот сопротивления, в котором находился женский батальон смерти и еще несколько десятков человек возглавляемых капитаном на протезах). Многие могут себе представить это как оборону Порт-Артура или крепости Осовец, но всё намного прозаичней. Первая волна «штурма» завершилась ответом на обстрел Зимнего большевиками. В какой то степени из-за недостатка командного состава действия обороняющихся были малоскоординированы, в результате чего охранялся лишь фасад здания, а задняя сторона со стороны Невы оказалась не просто не защищена, даже двери были не заперты, через них и проникли матросы/рабочие, не встретив особого сопротивления. Штурм окончился уже к ночи. Точных данных о потерях нет, кроме 6 солдат и одной ударницы женского батальона. Существует версия о зверствах, которые учинили большевики над обороняющимися, но достоверных данных нет, кроме 3 ударниц батальона заявивших об изнасиловании.

Итогом революции становится утверждение советского правительства, власть большевиков во главе с Лениным, созыв Учредительного собрания, ликвидация монархии, а далее выход из войны, позорный Брест-Литовский мирный договор и гражданская война, победа «красных», делёжка власти внутри партии, приход к власти Сталина, смерть Ленина, лишение гражданства и высылка Троцкого в Турцию (на корабле «Ильич», ранее «Николай II»).

В 1932 году И.В. Сталин введет праздник: 7 ноября — день Великой Октябрьской социалистической революции.

Думайте сами, решайте сами, для кого то это праздник, а для кого то трагическая страница нашей истории

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a