Один из самых долгих в истории долгостроев — Кёльнский собор

Один из самых долгих в истории долгостроев — Кёльнский собор

В городе Кёльн(Германия), находится кафедральный собор на строительство которого ушло 600 лет.

А ведь верно, первый камень был заложен в 1248 году, а строительство продолжалось около 600 лет, глядя на собор не укладывается в голове как люди смогли его построить.

В связи с огромными финансовыми затратами и различными техническими сложностями он долгое время простоял как обычные развалины. Свою лепту так же вносили архитектурные видения в разные периоды времени. Поскольку работы так затягивались многие объекты приходилось реконструировать.

И вот, когда уже строительство подходило к концу и казалось, что собор будет готов начинается Вторая мировая война.

Спешу обрадовать наших читателей, во время бомбардировок собор практически не пострадал, что нельзя сказать о самом городе. Одна из версий такого чуда объясняется очень просто. Техника того периода была куда более примитивна нежели современная, а шпиль собора служил отличным ориентиром для лётчиков, и дабы не лишать себя столь важного преимущества, подвергать его бомбардировкам было абсурдно.

На южную башню Кёльнского собора ведут 509 каменных вступлений преодолев которые вы окажетесь на высоте 157 метров. Но даже это не предел, собор находится лишь на третьем месте в списке самых высоких церквей мира.

Как это не удивительно, но собор до сих пор находится в процессе реставрации, даже спустя столько лет в нём ведутся отделочные работы.

Tags
  • #В_Мире
  • #Интересненько
  • #История
  • #Строения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a