Мать полковника Захарченко в своей тетрадке записала 600 000 евро как «мелочь».

Мать полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток, обозначила сумму 600 тысяч евро как мелочь в тетрадке для учета наличных денег. Об этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете».

«Если внимательно посмотреть на эту тетрадь, можно увидеть, как относились к таким суммам члены семьи обвиняемого (…). Я не берусь давать нравственную оценку этим людям, но, думаю, цифры и их описание говорят сами за себя», — отметил он.

Откуда у замглавы управления МВД по борьбе с коррупцией девять миллиардов рублей
О существовании тетради, в которой мать Захарченко вела учет изъятых из квартиры его сестры миллиардов, стало известно в конце ноября. Отмечалось, что все расчеты женщина — бывшая учительница математики — вела в столбик, и все они оказались верны.

За несколько дней до этого и мать, и сестра Захарченко заявили, что крупные денежные суммы им подкинули. В то же время бывший полковник объяснил, что капитал на сумму в девять миллиардов рублей он скопил с зарплаты полицейского. Прокурор сообщил, что за 15 лет Захарченко получил легально в МВД только 12 миллионов рублей.

Захарченко инкриминируют три эпизода получения взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование правосудию. 1 декабря изъятые у него миллиарды перешли в казну России по решению Никулинского суда Москвы. У бывшего полковника намерены конфисковать 27 квартир и машино-мест в Москве и четыре дорогих автомобиля.

Источник — Lenta.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a