Касперский заявил о появлении в 2017 году более 90 млн компьютерных вирусов

Свыше 90 млн новых, все более комплексных вредоносных программ появится за текущий год в мире. Об этом заявил в воскресенье на 4-й Всемирной конференции по управлению интернетом один из основателей АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский.

«Я работаю в этом бизнесе более 25 лет и вижу, как динамично меняется глобальная ситуация в области киберпространства. Поддержание сетевой безопасности — масштабная проблема, — отметил он. — К примеру, 20 лет назад, когда я только создал свою компанию, то есть в 1997 году, мы зафиксировали всего 500 вредоносных программ, через десять лет, в 2007 году, наша коллекция уже пополнилась более чем 2 млн образцов компьютерных вирусов, прежде не имевших прецедента. В 2017 году мы ожидаем насчитать свыше 90 млн новых образцов, и это всего за один год».

По словам Касперского, в общей сложности в мире насчитывается 500 млн «уникальных вирусных файлов». «Это большая цифра — полмиллиарда вредоносных программ. Ежедневно мы регистрируем свыше 300 тысяч новых вирусов. Перед вами масштабы проблемы — к сожалению, киберпреступления носят массовый, глобальный международный характер — соответственно, экономика поддержания безопасности в сети также развивается крайне быстро», — добавил он.
Глава компании также отметил, что большинство программ для совершения хакерских атак можно отнести к категории «несложных вирусов», которые легко уничтожить. «В то же время я должен сказать, что вредоносные программы принимают все более комплексный характер, — добавил он. — К сожалению, мы живем в очень опасном мире, завися от сетевого фактора».

4-я Всемирная конференция по управлению интернетом проходит в Учжэне 3-5 декабря, в ней принимают участие свыше 1,5 тысячи экспертов, представителей китайских и зарубежных госструктур, международных организаций, научно- исследовательских центров, а также более 430 компаний. В центре внимания участников вопросы сетевой безопасности, перспективы развития глобальной цифровой экономики, передовые интернет-технологии, международное сотрудничество в области больших массивов данных.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a