Ильхам Алиев победил на выборах президента Азербайджана

Ильхам Алиев одержал победу на внеочередных выборах президента Азербайджана. Согласно предварительным данным ЦИК, он набирает 86,09% голосов.

«С большим отрывом лидирует Ильхам Алиев. Он набрал 86,09% голосов», — сообщил председатель ЦИК Мазахир Панахов. Эти данные он огласил по итогам обработки 67% бюллетеней. По словам Панахова, в ближайшие часы он сообщит предварительные данные по 100% бюллетеней.

Борьбу за главный государственный пост в стране 11 апреля вели восемь претендентов, в том числе действующий президент — Ильхам Алиев, кандидатура которого выдвинута руководимой им правящей партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). По данным экзитполов, он заручился поддержкой более 80% проголосовавших. На предыдущих выборах в октябре 2013 года за него проголосовало 84,54% избирателей.

Среди его соперников пять лидеров других партий — Араз Ализаде (Социал-демократическая партия Азербайджана), Гудрат Гасангулиев (Единый народный фронт Азербайджана), Фарадж Гулиев (Движение национального возрождения), Хафиз Гаджиев (Современный Мусават), Джалал Мамедов (Демократическая партия), а также Рази Нуруллаев, выдвинутый Инициативной группой фронтистов и Захид Орудж, баллотирующийся в порядке самовыдвижения.

Пишет ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a