Госдума вышла на каникулы, подводим итоги ее работы в этом году

Госдума вышла на каникулы, подводим итоги ее работы в этом году

Госдума нового созыва вышла на каникулы, подводим итоги ее работы в этом году

Был принят ряд спорных законов, о которых и пойдёт речь в настоящей статье.

Склонение к суициду

За – 420, не голосовали – 30

Было принято решение об ужесточении наказания за склонение к суициду, его приравняли к убийству.
Закон был принят единогласно. Теперь за это преступление грозит срок от 6 до 10 лет лишения свободы, а за распространение информации от 5 до 10. Если информация была размещена в интернете срок достигает 15 лет лишения свободы. Поводом послужили так называемые «группы смерти» склонившие порядка 130 детей к самоубийству.

Реновация

За – 399, против – 2, воздержался – 1, не голосовали – 48

Закон о реновации один из самых спорных в этом году, но всё же был принят. В соответствии с ним снесут около 4,5 тыс. домов в 85 районах. В замен на снесённое людям предоставят равнозначное в новостройках.

Несмотря на многие протесты и указания властям на аварийное жильё, не попавшее в программу, закон был подписан Владимиром Путиным. Данное решение властей вызвало многотысячные протесты москвичей. Законопроект несколько раз значительно перерабатывали. В то же время Владимир Путин обещал не подписывать закон, если он будет нарушать права граждан. В июле президент закон все-таки подписал. На программу выделили 100 млрд. рублей.

Личные данные

За – 377, против – 36, не голосовали – 37

Согласно этому закону теперь все данные высших чиновников и их семей будут считаться государственной тайной. Разглашать место прибывания, информацию о недвижимости и прочие личные данные возможно будет лишь при их согласии. Данные будут изъяты из госреестров.

Декриминализация побоев

За – 380, против – 3, не голосовали – 67

Теперь за не тяжкие побои в семье перестанут привлекать к уголовной ответственности. Многие раскритиковали данное решение, поскольку теперь безнаказанно будет осуществляться насилие.

Санкционные налоги

За – 322, против – 85, воздержался – 1, не голосовали – 42

Закон касается граждан, попавших под санкции, в связи с чем их освобождают от уплаты налогов. Теперь все владеющие недвижимостью или какими-либо активами за границей платят налог в 13%, а не 30% ,как ранее.

Анонимайзеры

За – 373, против – 2, воздержались – 2, не голосовали – 55

Это означает о блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов и позволяющим получать доступ к запрещенным на территории РФ интернет-ресурсам. Разработчиком законопроекта выступил Роскомнадзор, а инициатором Совет безопасности России. Авторы уверяют в необходимости такого закона, ведь он позволит ограничить доступ к экстремистским материалам.

Без гражданства

За – 409, не голосовали – 41

Террористов, лиц оказывающим им содействия или публично оправдывающих их деятельность теперь могут лишать гражданства. Предложение поступила от президента России после теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.

Читайте также

Tags
  • #Госдума
  • #Законы
  • #Россия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a