Комитет Заксобрания поддержал отмену прямых выборов главы Екатеринбурга

Общественная палата Екатеринбурга отказалась обсуждать и принимать решение по законопроекту об отмене выборов главы города, который был внесен в Заксобрание Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым. Как передает корреспондент Znak.com, за включение вопроса в повестку проголосовали 10 членов нового созыва ОП, против — 17 человек, двое воздержались. При этом в начале заседания было объявлено, что на нем присутствуют 26 человек.

Включить вопрос в повестку предложил общественник Алексей Беззуб. По его мнению, Общественная палата могла бы обсудить внесенные в парламент законопроекты о выборах мэра уральской столицы и голосованием выразить к нему какое-то отношение. Его поддержал директор Екатеринбургского центра гидов Константин Брыляков.

За предложение обсудить отмену выборов мэра также высказались основатель фитнес-клубов «Брайт Фит» Алексей Романов и президент Федерации бодибилдинга в УрФО Антон Гиренко-Коцуба.

Менеджер объединенного Музея писателей Урала Ольга Гапонец предложила направить вопрос на обсуждение одного из комитетов Общественной палаты, которые будут сформированы сегодня, но за это предложение не голосовали.

Сегодня комитет Заксобрания Свердловской области по местному самоуправлению поддержал законопроект, отменяющий прямые выборы главы Екатеринбурга. По задумке, главу города теперь будет выбирать местная дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. При этом глава уральской столицы станет и руководителем городской администрации, а не председателем думы, как предусматривает действующая система власти.

Альтернативный законопроект Вячеслава Вегнера о возвращении городу прямых всенародных выборов мэра поддержан не был.

Предполагается, что окончательно документы будут рассмотрены на заседании Заксобрания 3 апреля.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *