Тулеев после отставки стал депутатом Кемеровской области

По его словам, решение о передаче свободного мандата Тулееву приняли на совещании в избиркоме 3 апреля. Бывшему главе Кемеровской области отдали мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена. «Иных кандидатур для замещения не было»,— отметил Пименов.

По информации «Коммерсанта», глава совета депутатов Кемеровской области Алексей Синицын сложит с себя полномочия на следующей неделе. Спикером совета назначат Тулеева.

1 апреля Тулеев подал в отставку. В своем обращении он сказал, что с «таким тяжелейшим грузом» оставаться на посту губернатора «морально нельзя». 25 марта в Кемерове произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Его жертвами стали 64 человек, в том числе 41 ребенок.

2 апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло сообщал, что несмотря на отставку Тулеев сохранит за собой почетной звание «Народный губернатор». Его Тулеев получил в 2011 году. Звание дает возможность получать ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей, иметь помощника и служебное помещение. Бывшему губернатору и его супруге также разрешается пользоваться областной резиденцией, отметил Меняйло. Об этом сообщает агенство «ДОЖДЬ».

Временно исполнять обязанности Тулеева на посту губернатора будет его заместитель Сергей Цивилев, который ранее возглавлял якутскую угольную компанию «Колмар».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a