Как жили средневековые студенты

Статья посвящается современным студентам вечно жалующимся на трудности учёбы.

Специально для вас подобрали материал о студенческой жизни в средние века.

Телесные наказания

Для многих в современном мире это покажется жутким пережитком прошлого, но без хорошей порки учёба не учёба, считали учителя того времени, и регулярно применяли розги, линейки и трёххвостую плётку.

Данная практика наблюдалась не только в университетах, но и при индивидуальном обучение. Доставалось даже королям, так, например, Людовика XIII продолжали пороть вплоть до 15 лет.

Кроме «плетей» также применялись пинки, таскание за волосы и уши, последнее считали способно улучшить память. Для степени бакалавра учились от 4 до 5 лет в крупных городах, в провинциях срок составлял 3 года.

Стоимость обучения

Стоимость обучения была совсем недешевой. Не каждый мог себе позволить получить хоть какое то образование, а если говорить о степенях магистра или доктора наук, то стоимость достигала нескольких сот ливров, баснословная сумма по тем временам.

Воровство трупов 

Иногда студенты, так сказать переусердствовали, настолько, что властям приходилось вводить определенные запреты. Одним из них являлся запрет на воровство трупов с кладбища. Многие усердные студенты не удовлетворялись практическими занятиями по изучению анатомии, и по ночам тайком воровали трупы на кладбищах для самостоятельного изучения.

Традиции и жизнь студентов.

«Посвящать» в студенты новичков уже стали в те далёкие времена. Доставалось им не слабо. Издевательства были неприятными и унизительными. Заставляли полоскать рот жидкостью из отхожего места, стригли тупыми ножницами, пихали всякую дрянь в рот. Самым безобидным было избиение и щипание.

При этом могли задаваться коварные вопросы на подобие

«Сколько блох входит в меру?».

Частым ответом было «не знаю»,

в таком случае новичок получал пощечину со словами: «Дурак, они не входят туда, а выпрыгивают оттуда».

Многие студенты, как и современные, забывали зачем они прибыли в это заведение и попросту «забивали» на учёбу, гуляли и пьянствовали.

Усмирить молодёжь было делом не из простых. Именно для этого и был составлен «Справочник превосходного студента» в 1495 году. Там был перечень дел, какими студент заниматься не должен был, его обязанности и распорядок дня. Возбранялось многое, из «глупых дел» — купаться по понедельникам, ходить на рынок по средам, из адекватных требований — портить книги, спать на занятиях, драться, пропускать вечерю, устраивать беспорядки, кривляться в церквях и на кладбищах.

Tags
  • #Средневековье
  • #Студенты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *