Центризбиркому предложили ограничить доступ к веб-трансляциям с выборов

Президентский совет по правам человека передал в ЦИК России предложение общественников ограничить доступ к веб-трансляциям с избирательных участков на выборах президента, чтобы данные не утекли за рубеж.

В ЦИК рассказали об иностранном вмешательстве в российские выборы
«Соответствующее письмо совет направил на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой», — сообщает сайт СПЧ в четверг.

Переданный пакет документов содержит два обращения Российского общественного института избирательного права (РОИИП), возглавляемого членом СПЧ Игорем Борисовым. Они касаются организации избирательного процесса в России, «в частности вопроса о транспарентности деятельности миссии БДИПЧ ОБСЕ, а также об использовании видеотрафика с избирательных участков иностранными гражданами, организациями и ведомствами», поясняют в СПЧ.

Борисов ранее, в ходе традиционной встречи членов совета с президентом Владимиром Путиным, затронул эти проблемы; соответствующие материалы, основанные на исследованиях и обращениях организаций, которые занимаются наблюдением на выборах, тогда также были переданы главе государства.

Жириновский считает, что США постараются испортить выборы в России
«В переданных президенту Российской Федерации обращениях мы просим оказать содействие по созданию межведомственных рабочих групп по указанной проблематике, в состав которых должны войти представители ЦИК России, МИД РФ, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Ростелекома и СПЧ. Озвученные темы имеют особую актуальность перед предстоящими выборами президента Российской Федерации», — цитирует сайт СПЧ слова Борисова.

Общественники в своих обращениях акцентируют внимание на то, что «иностранные граждане, в том числе международные наблюдатели, пытаются влиять на ход электоральных процессов в Российской Федерации». Например, указывают они, БДИПЧ ОБСЕ в общем доступе публикует свои заявления и доклады до официального подведения итогов голосования, а в приводимых данных ссылается зачастую на анонимные источники — нельзя ни проверить их, ни принять меры по устранению проблем.

Иностранные эксперты оценили вмешательство США в выборы в других странах
«Беспокойство общественников вызывает и угроза утечки персональных данных российских граждан за рубеж. В этой связи в обращении предлагается рассмотреть вопрос об ограничении доступа и передачи данных видеотрансляций. Так, по сведениям специалистов в единый день голосования 10 сентября 2017 года веб-трансляцию с избирательных участков смотрели более 9,5 миллионов человек, 10% которых составляли запросы с IP-адресов иностранных государств», — говорится в сообщении.

Источник — РИА Новости

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *