Россия готовит свой ответ SpaceX

Специалисты ракетно-космических концернов «Прогресс» и «Энергия» намерены разработать многоразовую ракету-носитель среднего класса, которая сможет составить достойную конкуренцию американской ракете Falcon 9, созданной инженерами аэрокосмической компании SpaceX И. Маска — пишут журналисты «Известий».

Стоит отметить, что о разработке принципиально новой ракеты речи не идет. Специалисты указанных выше концернов планируют сделать первую ступень уже существующей ракеты «Союз-5» многоразовой. На следующей неделе документация на ракету-носитель, призванную заменить в среднем классе российско-украинскую ракету «Зенит», будет представлена руководству «Роскосмоса».

Благодаря унификации ракеты с одноразовым «Союзом-5» ее можно будет запускать не только с Восточного или Байконура, но и с плавучей платформы в Тихом океане, которая используется в международной программе «Морской старт». Ожидается, что разработанная специалистами российских концернов ракета-носитель сможет возвращаться на землю и самостоятельно совершать посадку так же, как Falcon 9.

Ключевым фактором при конструировании новой ракеты должна стать ее экономическая эффективность. Согласно заявлению генерального директора концерна «Энергия» В. Солнцева необходимо будет определить, во сколько именно будет обходиться подготовка многоразовых компонентов к последующим запускам.

Журналисты «Известий» отмечают, что на текущий момент североамериканская компания SpaceX контролирует около 20% космических запусков на транснациональном рынке частных и государственных заказов. Примерно столько же контролирует российская государственная корпорация «Роскосмос». Правда, сразу стоит оговориться, что это мнение российской стороны. Независимые источники утверждают, что компания И. Маска уже давно обошла российскую корпорацию по количеству осуществляемых запусков.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *