В Санкт-Петербурге выпал синий снег, встревоживший горожан

На Аптекарском проспекте в Санкт-Петербурге сугробы окрасились в различные оттенки синего цвета — от светло-голубого до фиолетового. Специалисты Росприроднадзора уже взяли образцы цветного снега для анализа, однако пока что ни причины, ни возможные последствия произошедшего не называются.

В Санкт-Петербурге выпал синий снег, встревоживший горожан фото: соцсети
Как сообщает fontanka.ru, местные жители склонны объяснять необычный цвет сугробов начавшимся сносом здания химико-фармацевтического НИИ на Аптекарском проспекте. При этом некоторые опасаются, что синий оттенок может быть результатом вредных выбросов. В частности, многие опасаются за своих детей, которые стремятся лепить синих снеговиков, а также за домашних животных, которых приходиться выгуливать по не внушающему доверия снегу.

Нечто подобное в 2015 году уже происходило в Челябинске. Тогда причиной, по которой снег окрасился в синий цвет, оказался выброс в атмосферу красителя для пасхальных яиц с расположенной неподалёку от места событий фабрики, и никакой угрозы «цветные» осадки не представляли. На территории Санкт-Петербурга ранее событий такого рода зафиксировано не было.

Начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды петербургского Гидрометцентра Анастасия Луковская сообщила, что к окрашиванию снега могло привести попадание в него кобальта или метиленовая синь.

Химико-фармацевтический завод №1, снос которого, по одному из предположений, стал причиной произошедшего, известен тем, что на нём впервые в СССР были произведены знакомые всем цитрамон, витамин С в таблетках и сухой йод, а также, впервые в мире, валидол в капсулах. В 2007 году предприятие сменило вид деятельности на управление собственным недвижимым имуществом. Как уточняется, сейчас на территории Аптекарского острова идет активный снос построек..

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *