В Бурятии полицейский допрашивал подростка при помощи электрошокера

 В Еравнинском районе межрайонный следственный отдел СК СК России по РБ возбудил уголовное дело против 31-летнего участкового полиции, который подозревается в даче заведомо ложных показаний в суде.

23 мая 2015 года в селе Тужинка Еравнинского района у местной женщины украли мотоцикл «ИЖ». В числе прибывших на место сотрудников полиции был оперуполномоченный сотрудник отделения уголовного розыска, который во время допроса 18-летнего подростка применил электрошокер, требуя сознаться в краже мотоцикла и указать соучастников преступления.

Очевидцем данного преступления стал местный участковый, который мало того, что не заступился за подростка, так ещё в дальнейшем встал на защиту своего коллеги и в ходе предварительного и судебного следствий давал ложные показания о том, что при допросе к подростку не применялось насилие. Проверка участкового на полиграфе подтвердила, что он лукавит. Поэтому его показания в суде не зачли и оперуполномоченному полицейскому вынесли обвинительный приговор.

После того, как приговор сотруднику уголовного розыска вступил в силу, гособвинитель направил соответствующее постановление, по которому возбудили уголовное дело теперь уже в отношении участкового.

В пресс-службе СУ СК России по РБ сообщают, что в настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на сбор полной доказательственной базы. Как правило, такие уголовные дела, основанные на вступивших в законную силу решениях суда, не требуют длительного расследования, поэтому производство следственных действий будет завершено в течение двух-трех недель, после чего уголовное дело также будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a