Жители Тюмени пожаловались на портрет Сталина на автобусной остановке

 

В Тюмени на одной из автобусных остановок появился портрет Иосифа Сталина. Об этом сообщает портал 72.ru. В городском совете ветеранов утверждают, что с инициативой установить портрет советскому вождю выступили представители администрации Тюмени. В организации при этом поддержали размещение портрета, заявив, что Сталин является «весомой исторической личностью» и внес «немалый вклад в дело победы в Великой Отечественной войне».

Ряд горожан выступил против размещения портрета Сталина на остановке – их мнение приводит 72.ru. По их мнению, изображение этой исторической личности оскорбляет память тех, кто пострадал от репрессий в годы правления Сталина.

В мае 2017 года «Левада-центр» опубликовал исследование, согласно которому число россиян, считающих сталинские репрессии преступлением, заметно снизилось за последние пять лет – с 51 до 39 процентов. При этом в два раза стало больше тех, кто ничего не знает о Большом терроре. Согласно опросу социологов, в рейтинге самых выдающихся людей в мировой истории на первое место россияне поставили Иосифа Сталина.

По оценкам правозащитного общества «Мемориал», жертвами политических репрессий на территории бывшего СССР считаются по меньшей мере 12 миллионов человек. В сентябре 2017 года бюст Сталина, наряду с другими советскими лидерами, был установлен в Москве, на так называемой «Аллее правителей».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a