В России начинается мусорный апокалипсис 

В России начинается мусорный апокалипсис 

После инцидента с подмосковной свалкой в Балашихе, эксперты выявили серьезную проблему, которая может грозить мусорным коллапсом в стране.

Как передают «Ведомости», спустя несколько дней после прямого эфира Путина к оператору полигона вывоза отходов ООО «Заготовитель» началась проверка Росприроднадзора, выявившая огромное количество нарушений природоохранного законодательства и ущерб на 2 миллиарда рублей. Всех работников уволили, а офис закрыли.

Закрытая свалка брала на себя порядка 90% всего мусора столицы. Ситуацию ухудшило и то, что спустя неделю после выступления Путина сотрудники Росприродназдора прекратили допуск мусоровозов к другим действующим полигонам, а работники ГИБДД поставили пикеты, останавливая машины с мусором по любым поводам.

Организация «Эколайн», обслуживающая Центральную и Северную части Москвы, начала привозить мусор на полигон в Тимохове, который находится на 50 км дальше. «Хартия», которая вывозит отходы из Северо-Восточного округа перешла на собственный полигон во Владимирской области.

В итоге все сортировочные и перегрузочные комплексы Москвы не смогли больше принимать отходы из-за перегруженности.

Места на подмосковных свалках хватило бы максимум на 3 года, сообщает министр экологии Московской области Александр Коган.

«Если мы через 1,5-2 года не построим инфраструктуру, мы с вами будем есть этот мусор», — сообщает министр.

Как сообщается, данная ситуация близка к критической. Чиновник предложил вывозить московские отходы в соседние регионы, но их власти уже дали отрицательный ответ: якобы у самих места нет.

Читайте также

Tags
  • #Москва
  • #Мусор
  • #Треш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *