В последнем слове на суде Алексей Улюкаев попросил прощения у людей

Бывший министр экономики Алексей Улюкаев, выступая с последним словом в Замоскворецком суде, заявил, что ни одно свидетельство не содержит никаких доказательств в вымогательстве им взятки. Рассмотрение дела он назвал странным, а главу «Роснефти» Игоря Сечина — «мнимым свидетелем», сообщает корреспондент “Ъ” из зала суда.

В своем выступлении бывший министр задался вопросом, откуда взялись $2 млн для оперативного эксперимента. По словам господина Улюкаева, наличие этих денег свидетельствует о наличии в «Роснефти» черной кассы и о незаконном обналичивании денег.

«Хочу здесь сделать заявление, что я признаю себя виновным. Виновным, конечно, не в том, о чем говорят гособвинители. Я виновен в другом,— заявил Алексей Улюкаев.— Я виновен в том, что шел на компромиссы, крутился в каком-то бессмысленном хороводе, пытался выстраивать отношения, лицемерить. Оказавшись здесь, я понял, как тяжело живут люди. Простите меня, люди. Я виноват перед вами. Я многое передумал за этот год. Остаток жизни я проведу в отстаивании ваших интересов».

Бывший министр экономики обвиняется в получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» за одобрение покупки 50,08% акций ПАО «Башнефть». Приговор Алексею Улюкаеву огласят 15 декабря в 10:00.

Пишет: Коммерсант.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *