В Нижнекамске выяснились новые случаи применения пыток полицейскими

В Нижнекамске выяснились новые случаи применения пыток полицейскими

Правозащитники обнаружили три новых случая, когда полицейские доводили до самооговора невиновных граждан, сообщает «Медуза».

Напомним, проверки нижнекамских правоохранительных органов начались после того, как в октябре 2017 года 22-летний Ильназ Пиркин записал видео с рассказом о пытках, а потом покончил с собой. Он заявил, что его вынудили признаться в 48 случаях воровства вместо одного.

Правозащитная организация «Зона права» и «Казанский правозащитный центр» сразу же после самоубийства Пиркина начали сбор информации от пострадавших от пыток в Нижнекамске. И люди стали жаловаться. Одному, по его словам, затыкали рот «чьими-то грязными штанами», другому на голову надевали черный полиэтиленовый пакет и засовывали в рот половую тряпку, требуя признать вину. 15 ноября правозащитники направили в СК письмо с просьбой провести проверку еще по нескольким эпизодам пыток в полиции Нижнекамска.

Добавим, что полицейские, которые обвиняются в пытках Пиркина, были арестованы 2 ноября. Прокуратура Татарстана, расследующая факты пыток в полиции Нижнекамска, потребовала возбудить три уголовных дела — два об издевательствах полицейских над гражданами, одно за сокрытие этих преступлений. О возбуждении новых дел информации пока нет.

Источник  — znak.com

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a