Hot News
Ученые рассказали об «идеальном извинение»

Ученые рассказали об «идеальном извинение»

Американские специалисты привели компоненты идеального извинения.

Ученые из США установили, какие компоненты диалога составляют максимально результативное извинение за провинность. Ученые провели два эксперимента с участием 755 добровольцев.

Данный эксперимент был проведен специалистами из Университетов штата Огайо и Восточного Кентукки. Эксперимент проходил следующим образом: добровольцев поставили на места руководителей, которые проводят личное собеседование с претендентами на работу в компании.
На прошлом месте работы предполагаемый работник неверно заполнил форму возврата налогов клиента, из-за чего компания понесла финансовые потери. Когда потенциального работника спросили об этом, он принес извинения.

Эти извинения могли нести в себе от 1 до 6 из следующих компонентов: 

Выражение сожаления; 
Объяснение того, что пошло не так; 
Принятие ответственности; 
Раскаяние; 
Предложение возместить ущерб; 
Просьба о прощении. 

В 1 эксперименте трехсот тридцати трем добровольцам рекомендовали оценить по пятибалльной шкале эффективность, адекватность и обоснованность одного, трех или шести перечисленных компонентов.

Во 2 — четыреста сорок два добровольца, критерии были точно такими же как и в первом эксперименте, но только возраст добровольцев был не старше 22 лет.

Во всех экспериментах лучшая оценка досталась тем извинениям, которые содержали все шесть компонентов. 

Тем не менее, самыми важными компонентами идеального извинения в убывающем порядке стали — принятие ответственности, возмещение ущерба, выражение сожаления и просьба о прощении.

Tags
  • #Америка
  • #Наука
  • #Эксперимент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *