Сегодня речь пойдет о самой богатой мафии на земле — якудза

Сегодня речь пойдет о самой богатой мафии на земле — якудза. По различным данным в ней состоят от 80 до 110 тысяч человек.

Свою историю мафия начинает еще со средних веков. Предками нынешних мафиози принято считать мелких уличных торговцев и любителей азартных игр(само слово «якудза» — понимается как худшая комбинация в карточной игре ойте-кабу). Таких людей считали изгоями.

Татуировки

Якудза славятся своими традициями на невероятные татуировки, у многих ее членов ими покрыто практически все тело и это не бессмысленный набор различных рисунков, в каждом из них есть скрытый смысл.

Увидеть их татуировки не так то просто, ибо мафиози отдают предпочтение закрытой одежде, но все же, как и в любом правиле, есть исключение – это синтоистский праздник Сандзя-мацури.

Наказания

Кроме татуировок Якудза славятся своими наказаниями. Так, например, за проступок перед кланом отрубают фаланги пальцев, за каждый проступок по одному и делает это сам провинившийся. Стоит отметить, когда один палец отрезан полностью, виновник переходит к следующим.

Изначально смысл наказания заключался «в зависимости от клана», ведь чем меньше пальцев, тем сложнее держать меч, а в настоящее время это скорее дань традициям и носит символический характер

Иерархия

Иерархия сравнима с семейными узами – босс(оябун)-отец, он неприкасаем, а рядовые участники считаются братьями. Правая рука босса -старший советник(сайко-комон), в его ведение находится бухгалтерия и юридические вопросы. Боссу подчиняются также менее влиятельные советники(санро-кай). Рядовые члены очень редко покидают территорию за которой закреплены, только по указаниям босса, как правило, это война с конкурентами.
Чтобы внести ясность якудза — то не одна организация, в ней насчитывается больше 20 кланов, которые время от времени раскалываются между собой на более мелкие, либо наоборот, объединяются вместе.

Деятельность

Сфера деятельности весьма обширна. К ней относят: торговлю наркотиками, оружием, контрабанду, игорный бизнес и проституцию. При этом лидеры банд стремятся хоть отчасти легализовать свой доход, вкладывая деньги в строительство, аудиторские услуги и акции различных корпораций. Власти Японии борются с влиянием мафиози как могут, но пока безуспешно. Время от времени в СМИ просачивается информация о связях некоторых членов правительства с якудза. Еще одно проблемой является частичная легализация их деятельности.

Читайте также

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *