Hot News
  • Россия Выяснилось, что российские власти ударили по экономике сильнее, чем санкции Запада
  • Россия Грудинин проиграл Жириновскому центнер клубники в футбольном споре
  • Россия В петербургской гимназии олимпиадников лишили стипендий из-за задержаний на митинге
  • Россия Немецкое СМИ обвинило российских футболистов, нюхавших нашатырь, в употреблении допинга
  • Россия Илон Маск лично привез в Таиланд мини-субмарину, которая спасет детей из затопленной пещеры
  • Россия Сенатор из США побывав в России заявил, что иметь дело с российскими властями — все равно что «иметь дело с мафией»

Саакашвили. Из грязи в князи и обратно

Здравствуйте! Сегодня мы решили поделиться с вами интересной информацией собранной из различных источников о такой персоне, как Михаил Саакашвили. Вдаваться в подробности биографии Саакашвили мы конечно не будем, особо любознательные итак уже наверняка знают достаточно, а кому интересно – гугл в помощь.
Для начала краткий план. Во-первых мы расскажем о приходе Михаила Николаевича(русскояз. вариант) к власти в 2004 году, его политике, успехах и неудачах. Во-вторых затронем конфликт, который принято называть «пятидневная война». И, в-третьих, его побег из Грузии. В заключение подведем итоги его политической деятельности и сравним, как же жилось в Грузии раньше и сейчас.

Итак, 22 ноября далёкого 2003 года в результате акций протеста, организованных партией «Национальное движение» во главе с Михаилом Саакашвили происходит смена власти. Оппозиционеры захватили здание парламента. Причины таких акций стала убежденность в фальсификации выборов прошедших 2 ноября 2003г. В результате 4 января 2004 года они были проведены повторно, и Михаил Саакашвили набирает невообразимые 96,27 % голосов. Первоначально перед новым президентом стояло 2 задачи – искоренение коррупции и возвращения под юрисдикцию Грузии Абхазии и Южной Осетии, контроль над которыми был утерян в 90-х годах.

Саакашвили вел прозападную политику, это в большей части и помогло спасти от полного краха экономику с помощью внедрения иностранного капитала стран партнёров. В общих чертах наблюдается схожесть с современной Украиной… так же евроинтеграция, желания стать членом НАТО. Выполнить свои основные задачи по борьбе с коррупцией и возвращения контроля над территориями так и не удалось… Что касаемо коррупции, то по сравнению с 2002 годом, Грузия поднялась с 89 места на 66, хотя по большей части здесь произошло искоренение ее «на низах», показатели были потрясающими, но «на верхах» все оставалось так же плачевно. Проблем, как говорится, было выше крыши, а тут еще масло в огонь подливают северные соседи, с лёгкой руки президента Россия вступает с Абхазией и Ю.О. в торговые отношения как с самостоятельными субъектами международного права, при этом попутно выдавая российские паспорта на территории Грузии… Начинались беспорядки в ходе которых был совершен террористический акт и пострадали 6 грузинских полицейских.

7 августа 2008 года для наведения порядка грузинская армия направляется к Цхинвали, но уже во второй половине дня Саакашвили приказывает в одностороннем порядке прекратить огонь, соглашаясь на переговоры и обещает амнистировать протестующих. Этого не произошло и в ночь на 8е августа после обстрела Цхинвали грузинская армия направляется к городу, где ее уже благополучно ждёт российские миротворцы… Россия всегда на шаг впереди! Извратить данную ситуацию можно по всякому, но если взять самые беЗкорыстные и благие намерения, то Грузия не хотела терять часть территорий, а Россия просто впряглась, потому что мы за мир во всем мире, ну и как бы такая заварушка у наших границ, да еще в добавок и америкосы могли бы поспеть… в общем похожая ситуация сложилась с Крымом, где люди на референдуме решили присоединиться к РФ, как это сделали и здесь в 2006 году «о независимости и пророссийской политике».

В ходе конфликта Россия задействовала не только наземные и воздушные, но и морские силы. Поддержки грузинских сил от США и блока НАТО не последовало, уже 12 августа российские войска двигались к столице Грузии – Тбилиси, начиналась паника. Попытки Саакашвили успокоить население были тщетны, до тех пор пока российская сторона не сообщила что не намерена штурмовать столицу. Даже в такой ситуации, российские войска перестали наступать заняв оборону в нескольких городах и селах, сопротивление было бесполезно, вытеснить, пусть и разрозненные отряды без кровопролитных боев не удалось бы, тем более в случаи штурма подоспело бы подкрепления с воздуха и моря. В итоге ничего другого не оставалось, как принять мир на условиях России.

Потеряв авторитет, Саакашвили не дождался окончания второго президентского срока и бежал в Брюссель, оттуда в Соединенные Штаты Америки.
Ненадолго пропав с политической арены, возвращается из США и мелькает на экранах телевизора принимая активное участие в Евромайдане.

За «неоценимый вклад» уже в декабре 2014 ему предлагали должность первого вице-премьера Украины, но для этого необходимо было отказаться от грузинского гражданства, Михаил отказался. До мая 2015 занимал должность советника президента, а после, всё же отказавшись от грузинского гражданства, становится главой Одесской областной государственной администрации, ставя перед собой также 2 основные цели – борьба с коррупцией и вооруженными банд формированиями. Через полтора года Порошенко раскритиковав действия Саакашвили отстраняет его от занимаемой должности. Еще через полгода лишают гражданства, теперь на руках у него лишь 2 заграничных паспорта.

Подводя итоги, как и обещали, заострим внимание на экономической ситуации в Грузии. С приходом к власти Саакашвили действительно наблюдалась положительная тенденция, было проведено достаточно много реформ и реализована часть программ, но после трагических событий августа 2008 и падения авторитета среди населения начинается хаос. Маленькая победоносная война России оказывает неизгладимое влияние на грузинскую экономику. Страна по прежнему испытывает трудности в сфере образования и медицины, это, конечно, средняя температура по стране, так сказать, дела в столице обстоят куда лучше чем в регионах, но это стандартная практика хорошо известная россиянам. Столица на фоне провинциальных городов достаточно сильно выделяется не только в экономическом и социальном планах, но и в целом выглядит довольно приятно.

Tags

Comments (1)

  1. Дмитрий:

    В чем суть этой статьи? Автор писал и резко ушел в запой что-ли? Пришлось выложить половину статьи?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a