Россия предложила поправки к проекту резолюции о гумпаузе в Сирии

Франция изучит предложенные Россией поправки в проект резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии. Об этом заявил в четверг постоянный представитель европейской страны при всемирной организации Франсуа Делаттр.

«Мы приняли к сведению намерение России внести поправки к проекту резолюции. Мы изучим их, однако крайне важно как можно скорее принять эту резолюцию, чтобы прекращение боевых действий вступило в силу без промедления», — сказал дипломат.

Говоря о ситуации в блокированном пригороде Дамаска Восточной Гуте, он призвал гарантировать безопасность мирных жителей. «Мы обязаны это сделать, чтобы защитить авторитет ООН», — сказал дипломат. По его словам, если международное сообщество не сможет предотвратить катастрофу в Восточной Гуте, то «сирийская трагедия станет могилой для ООН».

В среду вечером Кувейт и Швеция официально внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции в поддержку 30-дневного прекращения огня на всей территории Сирии. Согласно документу, перемирие не распространяется на операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Документ также содержит требование к сторонам конфликта о содействии в доставке гуманитарной помощи в труднодоступные из-за боев районы и проведении эвакуации раненых.

В четверг на экстренном заседании Совбеза постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Москва разработала поправки к проекту резолюции, чтобы она стала «осмысленной и реалистичной».

В свою очередь американская делегация выступила за немедленное принятие документа в том виде, в котором его подготовили Кувейт и Швеция. Как заявила представитель США, члены Совбеза вели переговоры по проекту резолюции на протяжении трех недель. «Генеральный секретарь [ООН Антониу Гутерриш] вчера ясно выразился: прекращение боевых действий в Восточной Гуте не может ждать. Мы призываем Совет продвинуться в направлении соглашения о прекращении огня», — сказала представитель американской делегации.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *