Президентская пенсия в России

Президентская пенсия в России

Сегодня у нас на рассмотрение такой щепетильный вопрос, как пенсионные выплаты для высших чинов власти РФ.

P.S. Ребят только не пугайтесь, сразу скажу что пенсия наших любимых министров, премьер-министров и президентов в 46 раз выше средних пенсионных выплат по Российской Федерации.

Сколько же причитается президенту?

С 2001 года в России действует закон, который обеспечивает выплаты бывшему президенту. Экс-главе государства при выходе на пенсию предоставляется выплата в размере 75% от действующей заработной платы. А так же для бывшего президента предусмотрена и трудовая пенсия. Плюс ко всему, ушедшему с поста главы государства доступны множество привилегий. К ним относится: охрана, медобслуживание на высшем уровне, а так же защита от ареста, который возможен только в случае тяжкого преступления.

Теперь к цифрам: Владимир Владимирович в прошлом 2016 году получал официально 738 000 рублей в месяц, соответственно ему положена пенсия в 553 000 рублей в месяц. Дмитрий Медведев так же будет получать похожую сумму, так как в свое время занимал пост президента России.

Далее разберем какие выплаты положены премьер-министру

Тут уже все посложнее. Еще с далекого 1995 года был подписан указ, что премьерские зарплаты состоят из двух частей, обычной трудовой пенсии и огромных доп.выплат. Размер премьерских доплат зависит от таких факторов как, заработная плата которую получают действующие министры на аналогичных местах в правительстве и того, сколько по времени занимали свой пост их бывшие коллеги.

Например, экс-премьер министр РФ на пенсии будет получать  55% от зарплаты нынешнего премьера, если он проработал от трех до шести лет. Но если он проработал еще дольше, то эта доля будет выше 75%. Так же если премьер проработал меньше года, доплаты ему не полагаются.

Перейдем к цифрам, Дмитрий Медведев действующий премьер-министр Российской Федерации за 2016 год заработал 8,6 миллионов рублей или 716 000 рублей в месяц. На свою заслуженную надбавку к пенсии в 55 процентов могут рассчитывать три бывших премьера России: Сергей Степашин, Михаил Фрадков, Виктор Зубков их доплата составит 393 000 рублей в месяц.

Следующими в нашем списке идут министры РФ.

Для начала стоит отметить, что основную зарплату депутаты получают в виде поощрения которое определяет закон, а на денежное вознаграждение уходит малая часть их дохода. Сейчас денежное вознаграждение равняется 81 000 рублей в месяц. Пенсионные выплаты у них аналогичны с выплатами премьер-министра, но только здесь за основу идет только денежно вознаграждение.

Как и в случае с экс-премьерами, пенсионные доплаты министров зависят от их стажа, Минимальный процент составляет 55% для тех кто отработал в роли министра 3-6 лет, от 6-10 уже 75%, а если на должности министра человек пробыл 15 лет то ему причитается целых 95%. В общем пенсия Министров РФ гораздо ниже пенсий Президента и Премьера.

Ну, а теперь, как многие любят сравнивать США и Россию, посмотрим на пенсионные выплаты президента США.

В Штатах так же действует«Акт о бывших президентах». За экс-президентом США остаются многие привилегии, медицинское обслуживание, гос охрана и многое другое. Акт устанавливает пенсии на уровне 17,1 тысяч долларов в месяц, если перевести на рубли то это более 950 000 рублей. При этом средняя пенсия для американских стариков составляет примерно 3700 тысяч долларов в месяц. Соответственно президент на пенсии получает в 4.5 раза больше выплат, нежели обычный пенсионер. В то же время, в России средняя пенсия 12 000 рублей, а потенциальная пенсия Путина и Медведева составляет 533 тысячи рублей, что в 46 раз выше средней пенсии по стране.

Tags
  • #Медведев
  • #Пенсия
  • #Путин
  • #Россия
  • #США

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a