Hot News

Президент Перу попросил рассекретить свои активы в связи с обвинениями в коррупции

Президент Перу Педро Пабло Кучински намерен обратиться к судебным органам страны с просьбой снять с его активов банковскую тайну, чтобы опровергнуть слухи о причастности к коррупции. Как сообщило в пятницу агентство EFE, с соответствующим заявлением глава государства выступил по национальному телевидению в присутствии членов своего правительства.

«Прошу снять с меня банковский секрет с тем, чтобы была проведена проверка всего, что захотят [следственные органы], и беру на себя всю ответственность [за нарушения], которые могут быть выявлены [в ходе ревизии] моих активов», — сказал он. Президент также отметил, что его «не беспокоят» заявления оппозиции, представители которой пригрозили главе государства импичментом, если он сам не подаст в отставку.

Кучински сделал это заявление после того, как генеральная прокуратура Перу вызвала его на допрос в связи с появлением информации о том, что связанные с главой государства компании получали средства от бразильской строительной корпорации Odebrecht. По предварительным данным, допрос состоится в четверг, 21 декабря, в рабочей резиденции президента.

Ранее стало известно, что представители Odebrecht направили в конгресс (однопалатный парламент) Перу доклад о своих взаимоотношениях с местными компаниями. В частности, в документе говорилось, что в период с 2004 по 2013 годы бразильская корпорация перевела фирмам, связанным с действующим президентом, около $4,8 млн. Эти выплаты якобы стали вознаграждением за «консультационные услуги».

После открывшихся фактов оппозиционная партия «Народная сила» потребовала немедленной отставки президента. Как ожидается, в ближайшее время в парламенте может быть запущена процедура его импичмента.

Информация о том, что Кучински являлся консультантом Odebrecht, появлялась и ранее, преимущественно в прессе. Однако перуанский президент утверждал, что она не соответствует действительности. В период, к которому относятся выплаты, Кучински не был главой государства, однако занимал должности министра экономики и финансов (2001-2002, 2004-2005), а затем и председателя Совета министров (правительства) Перу (2005-2006).

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a