Президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил об отставке.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил об отставке.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку, передает Reuters. Как сообщает Associated Press, об отставке Мугабе объявил спикер парламента Зимбабве. По его словам, он получил письмо от президента.

«Мое решение уйти в отставку является добровольным», — пояснил Мугабе в письме, которое цитирует Reuters.

Ранее 21 ноября в парламенте Зимбабве запустили процедуру импичмента президента. Его обвинили в том, что он, передав власть своей жене Грейс Мугабе, позволил ей «узурпировать конституционную власть».

Накануне лидер Зимбабве согласился уйти в отставку. По информации CNN, он добился полной неприкосновенности для себя и своей жены. Ему также разрешили сохранить всё имущество.

Мугабе также отстранили от должности главы правящей в стране партии Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU-PF). Его пост занял бывший вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, которого Мугабе уволил в начале ноября.

Мугабе находился у власти в течение последних 37 лет. В середине ноября власть в стране захватили военные. Они объявили своей целью борьбу с «преступниками из окружения Мугабе», которые привели страну к социальному и экономическому кризису, а президента отправили под домашний арест. Жена президента, в свою очередь, бежала в Намибию.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *