Пентагон заявил о возросшей ядерной угрозе со стороны КНДР‍

Министр обороны США Джеймс Мэттис по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Сон Ен Му заявил, что из-за незаконных баллистических пусков и ядерных испытаний угроза со стороны КНДР возросла.

Он отметил, что в зону риска попали как соседи Северной Кореи, так и другие страны.

Также Мэттис заявил, что наиболее предпочтительным способом разрешения северокорейской проблемы является дипломатия при военной поддержке. При этом у Вашингтона имеется и ряд военных вариантов разрешения кризиса.

Шеф Пентагона вновь предостерег Пхеньян от нападения на США и союзников Вашингтона. «Любое применение ядерного оружия Северной Кореей будет встречено массированным ответом, эффективным и подавляющим», — подчеркнул Мэттис.

Накануне министр обороны США заявил, что Вашингтон никогда не смирится с обладающей ядерным оружием Северной Кореей, а стремительно развивающиеся ядерные и ракетные программы Пхеньяна подорвут, а не укрепят безопасность КНДР. «Если Пхеньян останется на «пути баллистических ракет и атомных бомб», это окажется контрпродуктивным и снизит безопасность КНДР», — подчеркнул шеф Пентагона.

Отношения Вашингтона и Пхеньяна обострились после прошедших в Северной Корее испытаний ядерного оружия и баллистических ракет. В сентябре Трамп пообещал разобраться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которого он презрительно назвал «коротышкой с ракетой».

В ответ Северная Корея пригрозила нанести в неожиданный момент «невообразимый удар» по американской территории. Пишет: Lenta.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *