Hot News
На ВАЗе умер 58-летний рабочий, которого заставили работать внеурочно.

На ВАЗе умер 58-летний рабочий, которого заставили работать внеурочно.

В Тольятти на Волжском Автозаводе после внеурочной смены умер рабочий Виктор Насонов. Об этом Открытой России сообщили коллеги Насонова по 15 корпусу ПАО «АВТОВАЗ».
В день смерти 58-летний мужчина отказывался оставаться на продленную рабочую смену, но начальство вынудило его поработать еще. Насонов умер по дороге с предприятия после 12-часовой смены. Причины смерти устанавливаются.

«Он в первую смену работал. Отказался, когда предложили остаться. Когда вышел с проходной, снова позвонили и уговорили. Он работал как папа Карло, перерабатывал. Месяц назад 58 исполнилось. Сердце…», — написали в сообществе «Рабочие АВТОВАЗа» коллеги Насонова.
В официальном профсоюзе Волжского Автозавода: профсоюзе рабочих Автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) отказались комментировать Открытой России происшедшую трагедию. В свою очередь, рабочие АВТОВАЗа рассказали, что за последние полгода начальники и мастера цехов неоднократно заставляли их трудиться сверхурочно: во время обеденного перерыва или до начала следующей смены.

«Тех, кто не соглашается на переработку, заставляют увольняться по программе оптимизации или переводят на работу из цехов в Индустриальный парк. Там зарплата на пять тысяч рублей меньше, чем на других производствах АВТОВАЗа. Поэтому мы предпочитаем не спорить с начальством и работаем сверхурочно как крепостные: где прикажут и как прикажут. Официальный профсоюз знает обо всех нарушениях, но отстаивать права рабочих не спешит. То, что Виктор Насонов умер от переработки: ни для кого не секрет. Умирать не страшно: с 31 июля профсоюз АСМ добился для состоящих в нем вазовцев скидки в 10 процентов на похороны», — рассказал Открытой России рабочий завода Михаил.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a