На Украине появились билборды об «освободительном походе» на Крым

Украинские активисты установили на границе с Крымом билборды, косвенно призывающие к захвату полуострова. Фотографии рекламных щитов разместил на своей странице в Facebook киевский блогер Антон Ходза.

Сообщается, что всего активисты вывесили 20 плакатов. По словам блогера, цель акции — «напомнить путешествующим в Крым или из Крыма о славной украинской истории», передает «РИА Новости».

Ходза заявил, что билборды посвящены 100-летию «освободительного похода» на полуостров. Речь идет о Крымской операции 1918 года, в ходе которой группа войск Украинской Народной Республики попыталась взять Симферополь, чтобы свергнуть советскую власть. Однако операция не увенчалась успехом.

Ранее бывший замминистра обороны Украины Игорь Кабаненко заявил, что Киев должен организовать патрулирование моря и конвойное сопровождение судов, а также готовиться к блокаде Керченского пролива Россией.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам референдума. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Украина не признает результатов плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией. В Москве со своей стороны настаивают на соответствии процедуры присоединения региона нормам международного права. Российские власти также неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма обсуждению не подлежит.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a