Hot News

Медведев заявил, что экономика РФ вошла в стадию роста

Экономика РФ вошла в стадию роста, изменения благоприятные, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам в прямом эфире.
«На мой взгляд, сегодня мы можем свидетельствовать о том, что экономика вошла в стадию роста, в целом те, изменения, которые происходили в экономике, вполне благоприятны», — сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что рост ВВП по итогам года составит около 2%, инфляция — ниже 3%, инвестиции российского бизнеса в основной капитал вырастут более чем на 4%. Он напомнил, что в 2016-м падение экономики страны составило 0,2%. «В этом году ситуация другая, все аналитики — и наши, и иностранные, — что по итогам текущего года мы получим приблизительно около 2% прироста ВВП», — сказал Медведев, добавив, что «в этом году будет зафиксирована рекордно низкая инфляция, по всей вероятности, она будет ниже 3%».

Премьер-министр уточнил, что российская экономика не исчерпала возможностей для роста. «Не менее важной, а, может быть, более значимой проблемой, конечно, остается структура нашей экономики, которая до сих пор в значительной степени ориентирована на углеводородный рост», — сказал он, отметив, что при этом структура экономики меняется.
Медведев также призвал увеличить долю ненефтегазовых доходов с нынешних 60% до 80-85%. «Мы сейчас уже больше половины доходов — около 60% — получаем не от торговли нефтью и газом, а за счет других источников. Но желательно, чтобы этих источников было процентов на 80, на 85, чтобы мы не так зависели от всех тенденций на рынке нефти», — сказал он.

«Поэтому задача — изменение структуры экономики, проведение структурных реформ, в необходимых случаях — выходы государства из каких-то отраслей или, наоборот, если это целесообразно, заходы государства в какие-то сегменты», — заявил премьер-министр.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a