Россияне стали работать больше и зарабатывать меньше

Эксперты заметили, что россияне стали работать больше, но зарплату получать меньше. По данным РАНХиГС, за последний год российские работники стали трудиться на несколько часов больше.

Как отметили аналитики, россияне стали больше работать в легальном секторе экономики, и из-за роста занятости на основной работе граждане стали реже подрабатывать на стороне.

Значительный рост количества рабочих часов не привел к пропорциональному росту стоимости рабочей силы. Социологи отмечают ее падение. Данные Института социологии РАН подтверждают, что оплаты сверхурочных часов пока удалось добиться только трети сотрудников, — пишет «Коммерсантъ».

Люди перестали подрабатывать неофициально, больше работают на основной работе. За переработку сотрудникам не доплачивают, вот и рост их доходов сокращается.

Аналитики Института социологии РАН привели данные: в октябре 2014 года средняя продолжительность рабочей недели в России составляла 44,31 часа, то в 2016 году она выросла до 45,3 часа. 56% всех работников трудились сверх 40-часовой нормы, 12% — 60 часов и больше.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a