Каждый девятый сотрудник преувеличивает симптомы недомогания ради больничного

Каждый девятый сотрудник преувеличивает симптомы недомогания ради больничного

На приёме у врача 11,2% россиян готовы рассказать о более тяжёлых симптомах, чем есть на самом деле, чтобы уйти на больничный.

А молодые мамы признаются, что хотя бы раз оправдывали своё отсутствие на работе несуществующим недомоганием у ребёнка. Таковы результаты анонимного опроса «АльфаСтрахование» среди сотрудников 100 российских компаний с годовым оборотом от 100 млн рублей.

Летом самая частая причина для больничного — отравление. Осенью, конечно же, это простуда.

«Осенняя погода часто становится причиной не только простудных заболеваний, но и нервных расстройств, что приводит к стрессу, и работник не может нормально выполнять свои обязанности. Обычно с подобными проблемами не принято уходить на больничный, в России это не приветствуется и может трактоваться как безделье. Тем не менее, при возникновении тревожных симптомов сотрудники пытаются найти способы не появляться несколько дней на работе, в ход идут различные уловки, например преувеличение симптомов в кабинете врача», — рассказывает Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование». Пишет sravni.ru.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a