Епископ РПЦ назвал Путина «тьмою» за сравнение коммунизма с христианством и призвал не голосовать за него

Высказывания Владимира Путина, сравнившего Мавзолей с христианским храмом, а тело Ленина — с мощами святых, наделали много шума среди православных. Дошло до того, что епископ Русской православной церкви призвал паству не голосовать за действующего президента на выборах 18 марта и даже назвал национального лидера «тьмою».

Претензии прозвучали от бывшего викария Московской епархии РПЦ, а ныне настоятеля Богоявленского собора города Ишима (Тюменская область), епископа Евтихия (Курочкина).

Свое мнение архиерей изложил на личной странице в соцсети «ВКонтакте». В записи от 15 января он подтвердил, что не собирается голосовать за Путина из-за его нелестных замечаний в адрес Петра Столыпина. Но особенно сильную эмоциональную реакцию Евтихия вызвали «кощунственнейшие слова» президента, произнесенные им в интервью для фильма «Валаам».

Напомним, российский лидер сказал, что считает коммунистическую идеологию похожей на христианство, а моральный кодекс строителей коммунизма – «сублимацией и примитивной выдержкой из Библии».

Глава государства сравнил отношение коммунистов к Ильичу с почитанием святых в христианской религии. «Вот смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?», – задался вопросом Путин. Политик также отметил, что его слова могут «кому-то не понравиться, но он так считает».

Комментируя резонансное заявление, епископ привел цитату из Нагорной проповеди Христа о том, что «если то, что вы считаете в себе светом, есть тьма, то какова же ваша тьма?!». Священнослужитель заявил, что не собирается «голосовать за тьму» или кому-то советовать сделать это.

Евтихий имеет довольно неординарную биографию, отмечает «Новая газета». В 1980-е он стал клириком Омско-Тюменской епархии РПЦ. Однако после конфликта с руководством он присоединился к появившимся после развала СССР приходам Русской Зарубежной церкви, где получил сан епископа Ишимского и Сибирского. За раскол Евтихий даже был запрещен в служении епископом РПЦ Антонием Тобольским и Тюменским.

В 2000-е принял активное участие в «воссоединении» двух церквей, которое инициировал президент Путин. В 2007 году в качестве награды за свои труды Евтихий получил звание викария патриарха и титулярную Домодедовскую кафедру. В 2012-м ушел на покой и получил синекуру в виде родного Богоявленского собора в Ишиме.

Tags

Comments 6 комментариев

  1. Хранитель:

    ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

    Знамя Победы, это — алый стяг с гербом Москвы; где всадник на белом коне, это — Святорусский Народ, разящего Копьем Судьбы* чёрного дракона — Путина!

    Саошиант

    * «Копье Судьбы, — это в первую очередь духовный символ, символ веры народа в свою богоизбранность и непобедимость, а такая вера сильнее самого острого клинка и способна творить чудеса»

    «Легенды. Копье Судьбы»
    Ижевский космоцентр

    Ответить
  2. Хранитель:

    ГИМН СВЯТОЙ РУСИ — «РАДУЙСЯ, РУСЬ!»

    Радуйся, Русь!
    Сердцу Отцами завещана.
    Радуйся, Русь!
    Славой Святою увенчана.
    Радуйся, Русь!
    Вече от края до края.
    Необозримая, непостижимая, несокрушимая,
    Духом единая, Богом хранимая,-
    — Русь Святая моя!

    Здравствуй, Народ!
    Крест испытаний вынесший.
    Здравствуй, Народ!
    Чашу спасителя принявший.
    Здравствуй, Народ!
    Наций Созвездие вольное.
    Быль сокровенная, память нетленная, благословенная,
    Духом единая, Богом хранимая, —
    — Русь Святая моя!

    Свято хранит
    Сердцем Каноны Вечности,
    В Вере и Любви
    Спасшая человечество.
    Радуйся, Русь!
    Светлое Время шествует.
    Русь возрожденная, Русь вознесенная, освобожденная,
    Духом единая, Богом хранимая,-
    — Русь Святая моя!

    Время пришло
    Душам явить божественность.
    Время пришло
    Сути своей соответствовать.
    Время пришло
    Детям дарить Вселенные.
    Русь окрыленная, ввысь устремленная, Богом спасенная,
    Духом единая, сердцем хранимая, —
    — Русь Святая моя!

    Лариса Зозуля, автор Татьяна Каминская

    Голосуйте за Святую Русь!

    Саошиант

    Ответить
  3. Хранитель:

    ПОСЛЕСЛОВИЕ

    Настало время явить людям Истину.
    Ту Истину, которая была скрыта от них в те­чение минувших двух тысяч лет.
    Ту Истину, знание которой может сделать вас свободными и счастливыми.
    Выход из ситуации, сложившейся во всем мире, есть. И этот выход был указан человечеству два тысячелетия тому назад Личностью, известной в истории под именем Иисуса Христа. Да, да. Иисуса Христа! Он пришел в мир показать на примере Своих дел и Своей жизни основной принцип, на котором должны, говоря современным языком, строиться все отношения между людьми лич­ные, общественные, межнациональные и междуна­родные. Принцип, который должен лечь в основу государственной, экономической и политической жизни. Это — Принцип Любви — удивительной, нескончаемой Жизненной Энергии, и как следствие этого принципа — Принцип Ненасилия. Важно, чтобы оба этих принципа применялись не только на словах, но самое главное — на деле. Не что иное, как соблюдение простой заповеди «Поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы поступа­ли с вами» могло, может и приведет людей к дол­гожданному продолжительному миру и настояще­му счастью.
    Когда каждый прочтет эту Книгу, и найдутся такие, кто захочет взять на себя ответственность возглавить свой народ на пути к этому миру и счастью, в обращении к людям они могли бы ска­зать так:
    «Дорогие Сограждане, Божественные по сво­ей сущности! Я обращаюсь к Вам и призываю Вас вместе начать строить общество и государство, ос­нованные на принципах Любви и Ненасилия, а не «классовой ненависти». Строить общество и госу­дарство, вдохновляясь образом Иисуса Христа. Да, да. Вы не ослышались. Именно Иисуса Христа, той реальной Личностью, какой Он был на самом деле, а не просто символической фигурой. Имен­но Иисуса Христа, действительно Человека с боль­шой буквы. Да, да, вдохновляясь примером Иисуса Христа как Учителя, Старшего брата и Друга, который в любой момент готов прийти вам на по­мощь, а не той скорбной фигурой, какой Его стали представлять человеческие церкви. Да, да, вдох­новляясь этой Личностью, провозгласившей и про­демонстрировавшей колоссальные возможности и колоссальные способности человека.
    И все это я сейчас заявляю совершенно осоз­нанно. Не потому, что в последнее время стало модным ссылаться на этот Образ, а потому, что пришло истинное понимание этого явления и его значения, это результат долгих размышлений и ана­лиза прожитых лет и событий. И я уверен, что тот, кто имеет уши, услышит меня, и кто чист сердцем, увидит Истину в моих словах. Ну, а тот из Вас, дорогие мои Сограждане, кто ни единого раза не ошибался в своей жизни, пусть первый бросит в меня камень. Наступило время, когда человечес­кое сознание не только у отдельных личностей, но уже у множества людей достаточно развилось, что­бы понять, оценить и вместить Истину, принесен­ную в мир два тысячелетия тому назад. Ведь так называемый ад мы сами создаем в нашей жизни своими мыслями, словами и делами. И именно о возможности создания уже на Земле так называе­мого рая и жизни в изобилии и счастье говорил Иисус: «Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10,10).
    А поэтому я призываю Вас вместе строить об­щество и государство, основанное на Едином Уни­версальном Мировоззрении — Мировоззрении Знания и Света. Мировоззрении, в котором рели­гия объединилась бы с наукой. Мировоззрении, вобравшем в себя мудрость и истины, которые про­шли испытание временем и всегда несли людям надежду, утешение и ободрение. Мировоззрении, примиряющем в себе все религии и учения мира. И время для такого объединения пришло.
    Вот только на таких принципах тогда зарабо­тают все законы, программы, указы, директивы и инструкции. И именно ТАКОЕ общество и ТАКОЕ государство я хочу строить вместе с ВАМИ, доро­гие Сограждане».

    КНИГА ИИСУСА
    Передана через Б. Куллена

    Голосуйте за Святую Русь!

    Саошиант

    Ответить
  4. Хранитель:

    О ВЛАСТИ ПУТИНА!

    Ни совести, ни чести
    И нет у них морали.
    Обычными прохвостами
    И жуликами стали!

    Воруют, лгут, не думают,
    Сегодня о Народе.
    Но вам они придумают,
    Что Счастливы Вы в роде!

    Дворцами блещут, яхтами
    И всё ещё им мало
    Владеют Нефтью, шахтами….
    А, что с Народом стало?!

    Надеется и верит,
    Народ сегодня Власти!
    И видимо доверите
    Страны своей все части.

    А это нефть и золото
    А это всё богатство…
    И заберут всё золото,
    А Вас загонят в Рабство!

    Леонид Фейгин

    Вся правда о Путине — Интернет журнал — Закон Времени

    Ответить
  5. Хранитель:

    ДА ПОМОЖЕТ НАМ БОГ!

    Братья и Сёстры!

    Сейчас, российский Народ, подобен сказочному богатырю, стоящего на развилке дорог, у придорожного камня, где написано о двух путях — вернуться назад или идти вперёд: вернуться назад во времена Гитлера и Сталина, к погибели России или идти вперёд в Святую Русь, к спасению России!

    Братья и Сёстры!

    То,что предлагает нам в своей предвыборной программе Ксения Собчак, сейчас, не имеет большое значение; самое главное на выборах — победить Путина, лишить его — легитимной власти!
    После выборов пусть сам Народ решит (с помощью референдума) по какому идти пути: к либеральному капитализму (то, что предлагает нам Ксения Собчак) или по заповеданному Богом пути — в Святую Русь!

    Да поможет нам Бог!

    Саошиант

    Ответить
  6. Хранитель:

    7 МАЯ 2018 ГОДА — ВСЕРОССИЙСКАЯ ЗАБАСТОВКА!

    Братья и Сёстры!

    В день инаугурации Путина я призываю вас провести — Всероссийскую забастовку!

    Саошиант

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *