Эксперт: подавляющее большинство россиян считают, что выборы-2018 пройдут легитимно

Подавляющее большинство граждан РФ считают, что предстоящие выборы президента пройдут легитимно. К такому выводу пришли эксперты фонда «Центр политических технологий».

«Сейчас 2/3 общества считают, что предстоящие выборы будут легитимными, только четверть придерживаются противоположного мнения», — сообщил в четверг председатель правления фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко, представляя журналистам доклад о старте избирательной кампании.

По словам эксперта, этому способствовали законодательные изменения 2011-2012 годов. «Радикально был снижен входной порог на президентские выборы — 100 тыс. [подписей избирателей необходимо собрать] кандидату от партий, 300 тыс. для самовыдвиженцев, а было 2 млн, практически в 10 раз ниже стало. Новые правила выдвижения оказались адекватными, барьер оказался достаточно высоким, чтобы отсечь заведомых аутсайдеров. И в то же время, если за кандидатом стоит хоть какая-то мало-мальски реальная партия, или, если он является значимой фигурой, такие фигуры нынешний фильтр пропускает, что также свидетельствует о легитимности», — указал Макаренко.

Он также считает, что сыграли свою роль и внесенные в законодательство поправки, повышающие прозрачность выборов, в частности, возможность присутствия наблюдателей не только в участковых, но и в территориальных избирательных комиссиях. Еще одним фактором повышения легитимности предстоящих выборов, по мнению политолога, стала отмена открепительных удостоверений.

«Новый порядок голосования, 10 млн россиян живут не там, где они прописаны, нужно было приезжать по месту прописки. Сейчас через сайт госуслуг или многофункциональный центр [решается проблема голосования по фактическому месту жительства]», — добавил Борис Макаренко.

Кроме того, эксперт указал на одну из интриг избирательной кампании — это «дуэль» между кандидатом в президенты от партии «Гражданская инициатива» Ксенией Собчак и кандидатом от партии «Яблоко» Григорием Явлинским. «Это конкуренция за роль главного публичного лидера на либеральном фланге», — пояснил ее суть политолог.

Выборы президента состоятся 18 марта.

Пишет ТАСС.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a