Депутат КПРФ Владимир Бортко заявил, что Татарстан, Чечня и Дагестан не должны входить в страну русского народа

Кинорежиссер и депутат от КПРФ Владимир Бортко заявил, что в Российской Федерации нужно создать страну русского народа, в которую не должны входить другие национальные автономии.

На дебатах с потенциальным кандидатом в президенты Ксенией Собчак Бортко заявил, что русский народ должен иметь свою столицу и Конституцию, отдельную от других наций Российской Федерации. По его словам, русские неравноправны в Конституции Российской Федерации с другими нациями. Видео дебатов опубликовано на канале Ксении Собчак на YouTube.

Бортко заявил, что в Конституции нет упоминания русских, но есть — других народов. Он также подчеркнул, что русские не имеют таких же прав в Российской Федерации, как татары, чеченцы и представители других наций страны, так как в том же Татарстане есть своя столица, президент и Конституция, а у русских нет.

На вопрос, где должны проходить границы «страны русского народа», заданный Ксенией Собчак, Бортко ответил:

«Там, где нет других государств, которые составляют Российскую Федерацию». Собчак уточнила, что в границы страны русского народа таким образом не должны входить Татарстан, Чечня, Дагестан, а Бортко подтвердил.

«Она (страна русского народа) называется Россия. Сейчас наша страна — не Россия, а Российская Федерация, а это отдельное государство», — заявил Бортко.

Собчак назвала Бортко сепаратистом, отметив его «практически экстремистские» высказывания, с чем кинорежиссер не согласился. Он заявил, что в Конституции должно быть упоминание русского народа, а сам главный документ предложил начать словами «Мы русский народ и народ Российской Федерации».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *